Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.04.2014 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.04.2014 г.

Эксперименты кормопроизводства

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
Работники ЗАО «Знамя» разворачивают рулон корма после зимнего хранения.
Пока другие сельхозтоваропроизводители, занимающиеся животноводством, еще только размышляют о внедрении новых технологий в кормозаготовительном производстве, в ЗАО «Знамя» уже вовсю экспериментируют.

В хозяйстве еще с осени заложили на зимнее хранение пробную партию свежескошенных трав методом их пленочного обертывания в рулоны, а также произвели траншейную закладку сенажа, законсервировав его специальной укрывной пленкой. Такие технологии широко и эффективно применяют в животноводческой отрасли Белоруссии. В «Знамени», являющемся одним из лидеров в производстве молока в омском регионе, вопросам кормозаготовки также уделяется очень серьезное внимание с пониманием значимости содержания высокопитательных веществ в кормах.

- Отрабатывать эту технологию мы только-только начали. Еще нужно будет более четко отрегулировать закладку на хранение таким способом по влажности, — прокомментировал использование новой технологии, начало которой уже положено, генеральный директор акционерного общества Павел Василик, продемонстрировав ее и главе муниципального райо­на Анатолию Солодовниченко, и генеральному директору ОАО «База снабжения «Сибирская», депутату Законодательного Собрания Омской области Николаю Величеву, побывавших в хозяйстве с рабочим визитом.

Кстати

На сегодняшний день дойное стадо в ЗАО «Знамя» составляет 1380 коров, снижения поголовья к уровню прошлого года не допущено. Надой на фуражную корову – 15,9 литра, с плюсом в один к 2013 году. Соответственно, на 1,5 тонны приросли и по общему валовому производству молока, которое составило на 25 апреля 2218 тонны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119