Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.04.2014 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2014 г.

Закаленные целиной

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.
Марьяновские участники областного торжественного мероприятия, посвященного 60-летию освоения целины.
В регионе состоялись торжественные мероприятия в связи с 60-летием освоения целинных и залежных земель, участие в которых приняла и делегация Марьяновского района.

Открылась праздничная программа 28 марта в региональном Правительстве вручением медалей, Почетных грамот и знаков отличий ветеранам и доб­росовестным работникам агропромышленного комплекса, муниципальным образованиям и сельскохозяйственным организациям.

Продолжением торжества стал большой праздничный концерт в зале Омской филармонии. Приветствуя первоцелинников, глава региона выразил признательность всем труженикам сельского хозяйства. Виктор Назаров подчеркнул особую значимость освоения целины, явившейся мощным импульсом в развитии социально-экономического комплекса страны и нашего региона в том числе. Омская область пребывала среди двенадцати крупнейших целинных регионов, призванных решить проблему продовольственной безопасности и избавить население от угрозы голода в послевоенные годы. С 1953 по 1960 годы объем валового производства зерна вырос в ней с 1,4 миллиона тонн до 2,6 миллиона тонн хлеба. На сегодняшний день в Прииртышье проживают около 12 тысяч ветеранов отрасли, участвовавших в целинной эпопее, стоявших у истоков формирования новых хозяйств, возводивших новые населенные пункты, занимавшихся техническим перево­оружением производства. Трудовые традиции первоцелинников успешно продолжают новые поколения земледельцев, добиваясь хороших результатов: в 2013 году омские аграрии получили 3,6 миллиона тонн зерна.

В тему

Марьяновский район на областном торжественном мероприятии в ознаменование 60-летия освоения целинных и залежных земель представляли первоцелинники Нина Алексеевна Ляшева из Зари Свободы, трудившаяся в 1954-55 годах в совхозе им. Ушакова Целиноградской области, Николай Николаевич Супрунок, из этого же села, работавший в одноименном колхозе в 1954-56 годах шофером, Александр Степанович Федоткин из Степного, с 1954 по 1958 водитель колхоза «Искра», Федор Павлович Цейко из п. Москаленский, поднимавший целину в 1959 году в Акмолинской области. Все они награждены медалью «За освоение целинных земель».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60