Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.03.2014 14:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2014 г.

Здравствуй, Навруз!

Автор: Елена ДАВЫДОВА.
Широко и весело отпраздновали Навруз в ауле Домбай в минувшее воскресенье. «День прихода добра на Землю» прошел в рамках X областного фестиваля национальных культур «Единение».

Организовали праздник Омский Дом Дружбы и Администрация Марьяновского муниципального района. А диаспоры восточных народов, проживающих на территории нашей области, представили национальные подворья – казахское, татарское, киргизское, узбекское, таджикское и азербайджанское. Здесь можно было отведать блюда национальной восточной кухни: шурпу из конины, баурсаки, плов, шашлык… За дастарханом можно было попробовать ритуальное блюдо для празднования Навруза – сумаляк, приготовленное из пророщенной пшеницы. На пироги, блины и всевозможные лакомства русской кухни приглашали подворья Васильевского, Боголюбовского сельских поселений нашего района. А участники Центра немецкой культуры «Erika» из Шараповки знакомили гостей с убранством немецкого дома – столовой с ее самобытной утварью, гостиной с множеством фотографий, а также предлагали отведать национальные блюда, поиграть в народные немецкие игры, попробовать себя в танцах.

Открылся праздник театрализованным шествием участников по улицам аула к главной сцене, символизирующим единство народов. В торжественной концертной программе «Здравствуй, новый день!» выступили творческие коллективы различных национальностей из 16 районов области, а также из Омска.

На главной сцене чествовали почетных жителей аула Домбай – семьи Мукушевых, Хасеновых, Абдимовых, Омаровых, аксакалов, юбилейные семейные пары. От имени Губернатора и Правительства Омской области поздравил всех с праздником министр культуры Виктор Лапухин, пожелав больших успехов в развитии экономики, сельского хозяйства и вручил Благодарственное письмо главе района Анатолию Солодовниченко. С приветствием обратился и староста аула – Хабидолла Ваисов, пожелав добра, достатка в каждом доме, укрепления дружеских отношений между народами, проживающими на территории нашего региона.

Всеобщее внимание привлекли традиционные состязания борцов, скачки джигитов, а кульминацией стало игровое обрядовое действо «Огонь Навруза».

Как отметил  глава Москаленского сельского поселения Иван Харютин: «в ауле Домбай сегодня живут 398 казахов. Это очень мудрые, доброжелательные и трудолюбивые и гостеприимные люди. Поэтому любой праздник здесь проводится с большим радушием, люди в любую погоду едут сюда с удовольствием, а уезжают с отличным настроением. И праздник Навруз обязательно принесет покой и благополучие в каждую семью, укрепит наше национальное единство».

Навруз

Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз
Навруз

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220