Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.11.2014 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 28.11.2014 г.

«Наше место – здесь…»

Автор: Елена ВЛАДИМИРОВА. Фото автора.

Наталья Владимировна и Александр Андреевич Шнайдер.

Ровно тридцать лет живут в селе Петровка супруги Шнайдер и столько же идут вместе по жизни. Третьего ноября Наталья Владимировна и Александр Андреевич отпраздновали жемчужную свадьбу.

История любви этих простых сельских тружеников незатейлива. Александр Андреевич – коренной житель нашего района, родился и вырос в Овцеводе. А работать в Петровское отделение колхоза «Дружба» пришел сразу же после окончания Усовского профессионального технического училища. Всю жизнь отдал он работе здесь, перерывом были лишь два года службы в армии. Был водителем, фуражиром, механизатором, а в настоящий момент Александр Шнайдер трудится на ферме ночным скотником.

- И Наташу я встретил здесь, — рассказывает он, и лицо озаряет пробужденная воспоминанием улыбка. – Она сама из Москаленского района, в Петровке гостила у родственников. Вот увидел я ее, завоевал и больше никуда от себя не отпустил.

С детства привыкшая к труду, через год после свадьбы Наталья устроилась на работу дояркой на колхозную ферму. За почти двадцать пять лет она неоднократно становилась победителем районных соревнований мастеров машинного доения, награждалась и за высокие показатели надоев. А в прошлом году портрет Натальи Шнайдер красовался на районной Доске Почета. И вот уже шесть лет Наталья Владимировна выполняет на ферме тяжелую, но необходимую работу дневного скотника.

Все, что доставляло радость в прожитые вместе годы, супруги Шнайдер пронесли через всю жизнь. Самым большим своим счастьем и достижением они считают детей, которые радуют их успехами, и маленьких внуков – шестилетнего Илью и годовалого Антошку. Александр Андреевич и Наталья Владимировна воспитали двух сыновей и дочь. Особой теплотой светятся глаза родителей, когда они рассказывают о своих детях. Двое старших уже создали собственные семьи и живут в Омске. Тридцатилетний Александр работает изготовителем пластиковых окон, а двадцатисемилетняя Ирина – директор магазина. Младшему Владимиру семнадцать лет, он студент первого курса Омского железнодорожного техникума.

- Все они у нас с детства самостоятельные, — рассказывает мать. – Папа, конечно, был с ними более строгий, а я всегда жалела. Никогда не возникало поводов заставлять их что-либо делать. И даже сейчас старший сын Саша, когда приезжает, сразу спешит проверить, как там наше хозяйство. Хотя у него уже своя семья, свои заботы. Вообще дети говорят, что, приезжая в деревню, отдыхают тут душой.

Работы у супругов с лихвой хватает и дома: держат они коров, поросят, овец, домашнюю птицу. А в летнее время садово-огородные работы, как у всех в деревне. Успевая управляться с хозяйством дома и работать на ферме, Александр Андреевич и Наталья Владимировна поддерживают идеальный порядок во дворе и на прилегающей к дому территории. Везде у них чисто, аккуратно, по всему периметру двора со вкусом оформлены яркие клумбы, которые летом запестреют всевозможными цветами, с любовью выращенными хозяйкой. Уже не первый год на стене их дома красуется табличка «Двор образцового содержания».

- В основном, это все Наташина заслуга, — с любовью глядя на супругу, говорит глава семьи. – Я только строю здесь все, а она ухаживает, заботится.

На вопрос об исторических корнях Александр Шнайдер ответил, что немецкая у него только фамилия. И даже несмотря на то, что мама и сестры живут в Германии, у него никогда не возникало желания уехать.

- Наше место здесь, — говорит он. – Здесь все родное, вся наша жизнь в этих местах.

Выходные дни в доме семьи Шнайдер всегда проходят в приятных хлопотах: приезжают дети и внучата, заглядывают в гости друзья и родственники. А на дни рождения и семейные торжества не приходится даже никого приглашать. Заранее зная, что в доме обязательно будут гости, хозяйка готовит праздничный стол. Вот и сегодня в доме семьи Шнайдер соберутся родные и близкие, чтобы отпраздновать день рождения хозяйки. И, как всегда, семейное торжество станет для них поводом отвлечься от повседневных забот и посвятить время друг другу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240