Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.10.2014 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.10.2014 г.

В национальных традициях

Автор: Елена ДАВЫДОВА. Фото автора.

Песни на немецком языке заряжали всех задором.

Весело, с задором отметили в районной библиотеке «Праздник урожая» или, как говорят сами немцы, «Erntedankfest», организовали который представители местной немецкой национально-культурной автономии.

В концертной программе прозвучали стихи на русском и немецком языках в исполнении Лидии Петровны Лоозе, Ларисы Штырфуновой и ее воспитанников – участников этнокультурного кружка «Литературная гостиная». Веселые зажигательные песни подарили участницы вокальной группы из поселка Марьяновский под руководством Галины Михайловны Молчановой.

С задором и смехом гости принимали участие в игровой конкурсной программе. Даже не владеющие немецким языком выразили желание участвовать в испытании, где предлагалось с завязанными глазами попробовать на вкус и угадать фрукты и назвать их по-немецки. Большое оживление в зале вызвало соревнование «ловцов яблок». Находчивости и расторопности потребовало задание сложить пирамиду из картофеля, а ежиков из половинок груш и зубочисток с удовольствием мастерили дети. Загадки же на овощную и фруктовую тему разгадывались наперебой.

По окончании праздничной программы всех, по немецкой традиции, ждал стол с угощениями. А все желающие могли полюбоваться тематической выставкой плодов и овощей, выращенных Натальей Кравченко, Татьяной Волковой, Зинаидой Доминовой, Алиной Кун, Зинаидой Захарченко, Валентиной Самойловой, Ириной Дьячковой, Андреем Шухартом и другими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118