Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.01.2014 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2014 г.

В атмосфере творчества

Автор: Галина ТАРАСОВА.
Победам своего детского сада радуются и малыши, и их воспитатель Анна Викторовна Герр.
Когда случается бывать в Орловском детском саду, всегда испытываю колоссальное удовольствие. И от очаровательных, радостных малышей, и от улыбчиво приветливых сотрудников, а также от добродушия руководства в лице заведующей Веры Николаевны Черных, располагающей к общению своим уважительным отношением.

Точно таким был и очередной приезд сюда. Кстати, еще по красочной осени выразила свое восхищение увиденными новинками на прилегающей территории.

- В подготовке к этому учебному году мы сделали акцент именно на оформление участка – на создание спортивной и игровых площадок, — поделилась заведующая. На реализацию задуманного, как оказалось, откликнулись не только детсадовские работники. Очень хорошую активность проявили и родители, и старшие братья, сестры маленьких обитателей этого заведения. Сооружался же чудо-городок, а таковым он в последствии и стал, из различных подручных средств, бросового материала, спиленных старовозрастных деревьев. Замечу, что практически материализовавшаяся идея получила и заслуженное признание – победы в муниципальных конкурсах «Лучшая спортивная площадка» и «Лучшая территория образовательного учреждения», подкрепленные подарочными сертификатами по 20 тысяч рублей. Но главное достижение в этом коллективном творчестве, как заметила одна из активисток строительства – воспитатель и председатель местного профсоюзного комитета Татьяна Михайловна Петрова, деткам хорошо и родителям радостно.

- Взаимоотношение с родителями очень хорошее. Многие мамы и папы с большим желанием откликаются на участие в различных конкурсах, на оформление групп, и за это им огромная признательность, — добавляет заведующая.

Такой тесный контакт с семьями, да и в целом со всеми общественными формированиями и социально-культурными объектами, функционирующими в Орловке, налажен, как подчеркнула Вера Николаевна, в рамках специально разработанной в детском саду программы. А одно из наиболее успешно реализуемых ее направлений — преемственность между учреж­дением дошкольного образования и школой.

О коллегах В. Н. Черных может рассказывать, не переставая. И о том, какие они все ответственные, талантливые, высококвалифицированные, и о том, как любую хорошую идею незамедлительно воплотят в реальность, только ее подай.

К примеру, Мария Александ­ровна Полоухина титулована высоким званием «Воспитатель года» в муниципальном конкурсе 2013 года, удостоена сертификата аналогичного областного. А Анна Викторовна Герр стала участницей заочного областного фестиваля «Воспитатель-человек».

Опыта у профессионалов — стажистов с желанием набирается и трудолюбивая молодежь – начинающие помощники воспитателя Ольга Николаевна Бородихина, Дарья Николаевна Митрофанова и Светлана Бариевна Валеева. Не исключает заведующая и их дальнейший путь на воспитательскую стезю.

- При мне уже пять человек педагогике обучились, — говорит Вера Николаевна. И это, разумеется, предусмотрительно. Добрым словом вспомнила и тех, кто пребывает на заслуженном отдыхе – Валентину Васильевну Завьялову, у которой в трудовой книжке значится единственная запись: принята в Орловский детский сад, и Надежду Васильевну Красноусову. Обеспечивают же образовательный процесс в Орловском детском саду в настоящее время шесть воспитателей и музыкальный работник под руководством опытнейшей заведующей В. Н. Черных, посвятившей дошкольному образованию уже четверть века.

Наполняемость детьми – 78 человек. Посещаемость хорошая. Питание на должном уровне – четырехразовое, качественное, в ассортименте – соки, фрукты. Родители довольны. Казалось бы, чего еще желать руководителю учреждения. Но, как правило, всегда хочется нового, лучшего. Вот и мечтает Вера Николаевна о хорошей, современной мебели, о пополнении наглядным и игровым оборудованием, о компьютеризации рабочего процесса. Да и в плане капитального ремонта кое-что требуется. К примеру, окна в здании благодаря финансовой помощи местного акционерного общества заменили, но необходимо и крышу обновить. И надежда на все это, как она считает, появилась. Так как отношение к дошкольному образованию в последнее время заметно улучшилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53