Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.09.2013 11:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наполнить жизнь движением

Автор: Елена СТАРОДУБЦЕВА. Фото автора.
20 сентября в Марьяновке пройдет областной турнир спортивных настольных игр. Уже более полугода жительница Марьяновского дома-интерната Татьяна Николаевна Фролова занимается пропагандой различных видов настольных игр народов мира, а в нашем районе создан единственный в области клуб этих игр.

Побывав в прошлом году в качестве участницы на Всероссийском фестивале параолимпийских игр в Адлере, Татьяна Фролова привезла с собой не только награды, но и массу впечатлений. Она, как и многие другие спортсмены, кому довелось поучаствовать в этих соревнованиях, открыла для себя новые необычные виды спорта. На фестивале Татьяна Николаевна познакомилась с международным мастером спорта по настольным играм, основателем студии национальных настольных игр латышом Гунтарсом Бралитисом. Кроме жульбака, в соревнованиях по которому принимала участие Татьяна, существует еще много разнообразных видов спортивных игр: новус (латвийский бильярд), шаффлборд, бокс-хоккей и нок-хоккей, настольный керлинг, карром, кульбитто, джаколо… Больше всего заинтересовало нашу спортсменку то, что эти игры не только объединяют людей общим интересом и азартом, в них могут играть люди с совершенно разными физическими возможностями, и даже маленькие дети от четырех лет. Кроме того, данные игры включены в чемпионаты различных уровней, проводится кубок Стэнли.

Сразу же после первой презентации на торжественном мероприятии, посвященном Дню инвалидов, инициатива Татьяны Фроловой получила поддержку Администрации района. А чуть позже Марьяновская местная организация Всероссийского общества инвалидов выиграла субсидию Правительства области. На эти средства был приобретен игровой инвентарь.

Так, идея создания в нашем районе Центра развития спортивных настольных игр начала воплощаться в жизнь. В мастер-классах и презентациях, которые поначалу проводились на базе интерната и организовывались совместно с волонтерами из Марьяновской средней школы №2 (классный руководитель Лариса Вагнер), охотно приняли участие не только проживающие, но и сотрудники, и гости учреждения.

Популяризацию новых видов спорта с энтузиазмом приняли и на межрегиональной Парасибириаде, которая в этот раз была посвящена 25-летию Всероссийского общества инвалидов и проходила в июле этого года в Омске. А многие марьяновцы на презентации во время празднования Дня поселка могли не только познакомились с играми, но и сами попробовали свои силы в состязаниях друг с другом.

Сегодня Татьяна Николаевна Фролова — инструктор по спорту от Марьяновской организации Всероссийского общества инвалидов. Она ежедневно проводит тренировки по различным видам национальных настольных игр на базе интерната. Через Интернет поддерживает связь с основателем студии национальных настольных игр Гунтарсом Бралитисом. А в предстоящую пятницу сплоченная команда марьяновцев встречает турнир в новой спортивной форме. В составе команды Виктор Шумаков, Ольга Шульпина, Константин Ахрименко, Бронислав Лукашевич, Дмитрий Кисель и сама Татьяна Фролова. 

- Главная задача нашего клуба развития спортивных настольных игр – привлечь людей к активной жизни, помочь им поверить в свои силы, чтобы они не боялись проявить себя, попробовать что-то новое. Ведь я сама, когда-то потерявшая способность ходить, смогла найти новую жизнь в спорте, общении, творчестве. А игры стали главным увлечением моей жизни, которым я с радостью поделюсь с каждым, — говорит Т. Н. Фролова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143