Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.08.2013 11:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отрасль набирает обороты

Автор: Иван БАКЛИН, главный специалист комитета по делам строительства, архитектуры и вопросам ЖКХ Администрации района.
В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают в нашей стране строители.

И хотя в Марьяновском районе давно уже нет крупных строительных организаций, эту нишу заняли индивидуальные предприниматели, которые активно развивают бизнес, совершенствуются в профессиональном плане, выступают в качестве подрядчиков различных работ. Год от года наращивают свое производство Виталий Мингалев, Анатолий Бааль, Евгений Цветцих и другие.

Сохранилась отрасль и в акционерных обществах. Например, уже не одно десятилетие возглавляет стройцех ОАО «Племенной конный завод «Омский» Владимир Александрович Руппель, а домами, возведенными конезаводчанами, приезжают любоваться из других районов области. На счету рабочих стройцеха ЗАО «Знамя» строительство первой очереди мега-фермы, ремонт производственных помещений, жилья и других объектов.

В последние годы активизировалось в нашем районе индивидуальное жилищное строительство. Этому, конечно, способствует и участие марьяновцев в различных федеральных и областных программах, получение государственной поддержки при строительстве. Но в основном, конечно, каждый застройщик рассчитывает на свои силы. Только в нынешнем году гражданам уже предоставлено под строительство 50 участков. Активность в их получении проявили жители Степнинского и Марьяновского городского поселений.

В этом году наш район впервые принимает участие в областном конкурсе среди застройщиков. Надеемся, что наш кандидат – Татьяна Сергеевна Михайлечко из Шараповского поселения достойно выдержит конкуренцию, ведь получив субсидию на поддержку в строительстве дома эта семья эффективно распорядилась средствами и очень быстро ввела свой объект в эксплуатацию, а сейчас активно занимается благоустройством усадьбы. Кстати, в нынешнем году в районе планируется ввести 6700 квадратных метров жилья и по прикидкам специалистов план этот будет выполнен.

Лето — традиционное время подведения итогов районного смотра-конкурса по благоустройству. В этом году победителем конкурса стало Орловское поселение, а из населенных пунктов лучшим признана деревня Васильевка. На Дне поселка наши победители будут отмечены специальными Дипломами.

А накануне Дня строителей хочу поздравить всех людей, причастных к этой отрасли, с праздником. Пусть краше становятся наши улицы и поселки, пусть больше строится у нас новых и комфортных домов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168