Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

16.08.2013 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьба солдата

Автор: Валентина КОНОНЧЕНКО, п. Конезаводский.
Мой отец Афанасий Куприянович Николаев считался без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны. А осенью прошлого года неожиданно к нам пришла радостная весточка из Старорусского района Новгородской области: поисковики нашли останки воина по медальону, и они торжественно захоронены в братской могиле деревни Коровичи. Администрация района приглашала родственников посетить ее. Мы со сродной сестрой из Ачинска решили съездить.

Очень благодарны за помощь в содействии поездки руководителю областной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Нине Гавриловне Борзовой и начальнику отдела военного комиссариата Омской области по Марьяновскому району, председателю районного Совета ветеранов Александру Сергеевичу Голованову.

Выяснилось, что возле городка Старая Русса три года шли непрерывные бои, и на территории прилегающих к ней сел и деревень находятся десятки захоронений. К ним постоянно идут и приезжают люди. Вот и мы приехали ночью и не одни: много людей спешили отдать поклон погибшим. Нас встретил автобус и отвез в деревню Коровичи, где торжественно приняла администрация территории. Нам объяснили, что отец захоронен вместе с 452-мя воинами в находящейся неподалеку деревне Кобылкино. Радостно было видеть ухоженную братскую могилу и то, как здесь чтут память солдат.

Не передать словами, сколько тепла в душе увезла я из тех мест. Очень благодарна поисковикам: на плите, установленной на могиле отца, написано, что они собрали останки воинов в апреле 2006 года с территории одиннадцати деревень.

После поездки как камень с души упал, теперь я ведь знаю, где похоронен мой отец, знаю, как погиб он и еще я счастлива, что в Старорусском районе Новгородской области встретила столько незнакомых и приветливых людей, которые помнят тех, кто отдал за них жизнь. Спасибо им огромное: солдат, наконец, обрел свою могилу. А работа поисковиков рискованна: позже я узнала, что выкапывая останки солдат, некоторые и сами погибли от взорвавшейся мины, но это не останавливает добровольцев и они продолжают находить героев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30