Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.08.2013 09:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задача одна – набрать корма

Водитель Хайрат Аубакиров и механизатор Ермек Бопин.
Сразу по всем направлениям в заготовке кормов организована работа на цент­ральном отделении ОАО «Племенной конный завод «Омский»: скирдуется сено, закладывается сенаж, скашивается зеленая масса на ежедневную подкормку животных.

Выполняют этот объем порядка тридцати человек. Большинство из них – опытные механизаторы и водители, за плечами которых десятки различных сельскохозяйственных кампаний. В том числе и кормозаготовительных. К примеру, Ермек Бопин при таких делах в родном хозяйстве уже 34-й год. Нынешний сезон в полеводстве начинал в посевную на К-700. А теперь на комбайне «Дон» задействован на заготовке сенажа. Под загрузкой у него пребывал и еще один профессионал – водитель Хайрат Аубакиров. Всю свою трудовую жизнь он проводит за рулем автомобиля. Постоянно на заготовке кормов трудятся и механизаторы Баха Жузбаев и Василий Алпаткин, которого управляющий отделением Виктор Завгородний заслуженно навеличивает главным кукурузоводом. Эту культуру он сеет уже на протяжении многих лет.

- Она у нас нынче очень даже неплохая. Коллеги – управляющие удивляются, почему так. Посеяна на четырехстах гектарах, — поделился руководитель отделения.

Животным в 1200 голов ежед­невно на зеленый корм скашивается по 70 тонн люцерны.

 На сеновале своим делом занимались скирдовщики Виктор Кичигин и Иван Королев. А в сенажные ямы корм трамбовал на К-700 Сергей Чащин. Заготовка сенажа производится с площади в 500 гектаров. Помощь центральному оказывают еще и кара-терекское и голенковское отделения. И как заметил управляющий ­ В. И. Завгородний, задача единая – создать на зиму прочный запас кормов.

В тему

На 29 июля в акционерных обществах и крестьянско-фермерских хозяйствах района заготовлено 7190 тонн сена, что составляет 82 процента от запланированного. В «Знамени» заскирдовано 1170 тонн, в ПКЗ «Омский» — 1597 тонн. На 83 процента от необходимого количества обеспечены уже сеном и личные подсобные хозяйства. Разворачивается и заготовка сенажа. На эту дату его заложено 7732 тонны или 12 процентов плана.  Основной его набор пойдет на косовице однолетних трав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21