Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.07.2013 17:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И крыша новая, и автобус

Автор: Галина ИВАНОВА.
Cтроители братья Барановы Николай и Олег, Александр Шарипов и директор Васильевской школы Ольга Семенова.
Активно готовятся к новому учебному году в школах района, в Васильевской основной, к примеру, полным ходом идет капитальный ремонт крыши. Какие еще изменения ожидают это учебное заведение, я поинтересовалась у директора О. Н. Семеновой.

- Ольга Николаевна, очертания будущей новой крыши видны издалека. Для капитального ремонта имелись серьезные предпосылки?

- Не могу сказать, что прежняя кровля досаждала протеканием, мы ее постоянно собственными силами поддерживали в нормальном состоянии. Процесс же обновления проходит в рамках модернизации системы образования. Так называемая мягкая кровля в течение этих лет заменена на всех школах района, и наша стала последней. Теперь она будет односкатной с профильным покрытием.

- А какие-то еще ремонтные работы в учреждении проводятся?

- Уже полностью подготовлены к занятиям кабинеты, в них проведены косметические ремонты. Одновременно с крышей идет ремонт столовой. Косметически подновятся и коридоры. Спортивный зал будет оснащен новыми пластиковыми окнами, опять-таки в рамках модернизации.

- А снаружи что-либо помимо крыши планируется, уж больно неприглядный вид имеет фасад здания? Даже новая крыша его не украсит.

- Вы абсолютно правы. Фасаду тоже требуется хороший ремонт и давно. Но собственными силами мы осилим только крыльцо. А вот на обновление всего здания снаружи средствами не располагаем. Есть в мыслях обратиться за спонсорской помощью. Хотелось бы верить, что найдем такую организацию или человека.

- Чем-то еще оснастится школа в рамках завершающейся в текущем году модернизации?

- Мы получим новый автобус. По счету для нас он будет уже третьим. Первый поступал в 2004-м году, затем в 2006-м. Наличие автотранспорта в школе — это очень большое подспорье. Взять хотя бы летнее детское оздоровление. Нашим сельским ребятишкам, отдыхавшим при школе в лагере дневного пребывания 18 дней, было организовано 14 выездов в различные учреждения райцентра: в Центр детского творчества, Художественный салон, историко-краеведческий музей, культурно-досуговый центр «Аврора», Центр русской народной культуры, а также в конную часть нашего сельскохозяйственного предприятия – ОАО «Племенной конный завод «Омский».

- А полностью школа когда будет готова?

- К 15 августа, к началу комиссионной приемки учебных заведений по району, исполнение всех ремонтных работ будет стопроцентным.

В тему

Капитальный ремонт крыши на Васильевской школе проводит бригада индивидуального предпринимателя Анатолия Адольфовича Бааля из Марьяновки. На счету его строителей уже целый ряд отремонтированных кровель на образовательных учреждениях: Кара-Терекской, Марьяновской №1, Домбайской, Уютнинской и др. По отзывам их руководителей, работу они производят своевременно и качественно.

Васильевскую, к примеру, начали делать восьмого июля, срок сдачи обозначен 25 июля. И как утверждают работающие на ней строители, так оно и будет. Никакой тревоги не вызывает этот рабочий объект и у руководителя школы О. Н. Семеновой. Говорит, что все необходимые стройматериалы завозятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51