Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.04.2013 11:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Назаров: «На поддержку аграриев направляем более миллиарда рублей...»

Апрельский «Диалог с Губернатором» был посвящен новому сезону в сельскохозяйственной отрасли региона и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса.

Столько средств еще не было

По традиции, ответив на несколько общих вопросов присутствующих в студии журналистов, В. И. Назаров рассказал, как готовится Прииртышье к посевной кампании.


- В прошлом году из-за аномальной засухи в регионе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, — отметил Губернатор. – В Омской области было собрано всего 1,8 миллиона тонн зерна. В другие годы эта цифра достигала трех миллионов. На поддержку сельхозпроизводителей из регионального бюджета было направлено 36 миллионов рублей, из федерального – 380.
Губернатор подчеркнул, что в этом году деньги будут выделяться не на отдельные задачи – приобретение ГСМ, удобрений, гербицидов, как прежде, а в виде общей субсидии на проведение посевной. Исходя из расчета 360 рублей на один гектар пашни. Так решило федеральное правительство. Глава Омского региона считает, что один миллиард, конечно, маловато, но для хорошего старта посевной достаточно. А дальше для аграриев по мере необходимости, возможно, будут изысканы дополнительные субсидии.


Присутствующий в студии министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих, заметил, столько средств, как нынче, еще ни разу не выделялось на посевную кампанию. «В предыдущие годы средства выделялись частями и были, образно говоря, рассеяны во времени и пространстве», — сказал Виталий Эрлих.


С этой оценкой был согласен еще один участник «Диалога с Губернатором» — руководитель СПК «Кировский» Полтавского района Григорий Хоменко. Он рассказал, что во многом благодаря государственной поддержке его хозяйства, серьезно пострадавшего из-за засухи, удалось полностью сохранить поголовье скота. Также СПК «Кировский» смог заготовить необходимый объем качественных семян зерновых. Произвел оплату ГСМ, решил проблему с запасными частями. «Сегодня мы вышли напрямую в подготовке техники к весенним полевым работам», — отметил Григорий Хоменко.

Перед аграриями Прииртышья поставлена задача на новый сельскохозяйственный год: произвести не менее 3,1 млн. тонн зерна, более 810 тыс. тонн картофеля, не менее 277 тыс. тонн овощей закрытого и открытого грунта. Планируется засеять элитными семенами 5,2% от общей площади посевов, ввести в оборот ранее не используемые участки земли, существенно обновить парк сельхозтехники.

Увеличиваются обрабатываемые площади

В этом году увеличатся посевные площади – на 13 тысяч гектаров. В советское время в регионе обрабатывались 5 миллионов гектаров, сейчас – около 3,5 миллионов.


- В Омской области достаточно земли, которую можно обрабатывать. В связи с дефицитом кормов, который случился из-за засухи, принято решение об увеличении посевных площадей, — объяснил Губернатор.


Многое будет зависеть и от погоды. Метеорологи считают, что все говорит о том, что лето будет для аграриев благоприятным. Это простые жители маются, что весна никак не приходит и лежит снег. Для аграриев поздняя весна, наоборот, самый лучший вариант.


Чтобы вырастить полноценный урожай, необходимы удобрения и гербициды. Этой теме особое внимание уделил директор СибНИИСХоза Иван Храмцов. По данным областной агрохимслужбы, в омской пашне повсеместно отмечается дефицит нитроазота. Поэтому всем товаропроизводителям, стремящимся получить хорошие урожаи зерновых, овощей, картофеля, придется потратиться на минеральные удобрения. А также и на гербициды. В этом году, считает ученый, особенно агрессивно проявят себя многолетние сорняки, так как они практически все выживут из-за снежной зимы.

Дозвонившийся из Тевризского района Игорь Савченко поинтересовался ходом технического перевооружения сельского хозяйства. Его волнует, какие формы поддержки аграриев будут действовать в этом секторе. Как заверил Виктор Назаров, по-прежнему можно приобретать новую сельхозтехнику в лизинг. Также продолжается субсидирование выплат по кредитной ставке банкам в случае, если кредит оформлен именно для приобретения сельхозтехники. Кроме того, глава региона отметил открытие на омской земле совместных российско-белорусских предприятий по сборке сельхозмашин. Это прямым образом отражается на розничной цене техники. Она уже более доступна для аграриев Прииртышья в сравнении с зарубежными аналогами.


Наверняка у омских аграриев вызовет оптимизм и тот факт, что в минсельхозе региона ждут подписания еще одной программы, которая позволит сельхозтоваропроизводителям эффективно обновлять старую технику. На федеральном уровне разрабатывается программа, по которой за каждый старый трактор, комбайн можно будет получить новую технику по льготной цене.


Посевная начнется уже в мае и должна быть завершена в течение 30 дней. Омская область практически готова к весенней кампании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82