Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.12.2013 14:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2013 г.

Интересные задумки начинающих педагогов

Автор: Галина ГЕННАДЬЕВА.
Молодые специалисты — педагоги, прибывшие в район к этому учебному году.
В районе стартовал уже третий педагогический марафон поддержки молодых специалистов, окунувшихся в профессиональную деятельность после окончания высших и средних специальных учебных заведений.

И первым мероприятием программы, ежегодно организуемой для них комитетом по образованию, стали мастер-классы педагогов-стажистов на образовательные темы в свете требований новых федеральных государственных стандартов. Провели их учителя: Т. Л. Чванина, В. А. Фрейман, М. Д. Терехова из Москаленской средней школы, Н. А. Куприй и Л. А. Курганова из Марьяновской №1, Л. И. Фоминская и Т. В. Матюшкова из Марьяновской №2, Т. В. Шошева из Степнинской, Л. В. Юшко из Марьяновского детского сада №3, Т. В. Портнягина из Центра детского творчества. Их выступления касались внедрения проектной деятельности, применения здоровьесберега­ющих технологий на уроках, организации работы образовательных учреждений – школ и детских садов — по преемственности и ряда других вопросов. В роли обучающихся были молодые специалисты, чей педагогический стаж до пяти лет. Четырнадцать из них приступили к работе в текущем учебном году. На участие в мероприятии они прибыли со своими наставниками, помогающими им в педагогическом становлении. О том, что оно вызвало интерес, свидетельствовали разнообразные вопросы к своим старшим коллегам. В ходе же дальнейших встреч традиционно преду­смотрены практико-теоретические семинары, очередной муниципальный конкурс «Педагогический дебют», итоговый творческий весенний форум.

Появились в рамках нынешнего педагогического марафона и новинки. Одна из них, как сообщила Людмила Бондарь, руководитель информационно-методического отдела комитета по образованию, касается создания районной Ассоциации молодых педагогов, возглавил которую молодой специалист, преподаватель физики Степнинской средней школы Артур Эвальдович Равве – победитель прошлогоднего муниципального конкурса «Педагогический дебют». Ее основу, по мнению специалиста комитета по образованию, составят инициативные молодые педагоги – застрельщики различных интересных дел, способные увлечь ими и других. Словом, курс, взятый комитетом по образованию на повышение престижа педагогической профессии и социального статуса молодого специалиста, создание условий для развития профессионального потенциала, активности и расширения диапазона их общения, конечная цель которого стабильная закрепляемость, выдерживается четко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97