Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.12.2013 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2013 г.

Чудо-работы «сибирского Левши»

Автор: Галина ТАРАСОВА.
На выставке микроминиатюр в Художественном салоне.
В течение десяти дней в Марьяновском художественном салоне любой желающий мог познакомиться с работами известного омского художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко, названного за свое мастерство «сибирским Левшой».

Искусством микроминиатюры он начал заниматься с 1981 года. И сделал это первым в Сибири, в совершенстве овладев искусством письма на рисовых и маковых зернышках, человеческом волосе. Нашел свой вариант выполнения микроживописи, освоил микрорезьбу из скорлупы грецкого и кедрового ореха, вишневых, абрикосовых и других косточек плодовых деревьев.

Выполнение работ автором, как и их просмотр, осуществляются под микроскопом. На выставках можно увидеть миниатюрную мебель, вышивку, вязание, графические рисунки… А с 1994 года Анатолий Коненко начал изготавливать еще и миниатюрные книги. Увлек этим занятием и сына Станислава. К настоящему времени уже издано более 200 различных наименований миниатюрных книг тиражом 30 – 90 экземпляров каждая. Сегодня их можно увидеть во многих библиотеках мира и частных коллекциях. Одна из таких работ занесена в 1996 году в Книгу рекордов Гиннесса, как самая маленькая книга в мире, размер которой 0,9 х 0,9 мм. Это произведение Антона Павловича Чехова «Хамелеон». Многие микроминиатюристы мира пытаются побить этот рекорд, но безуспешно.

Миниатюрные работы Коненко находятся в престижных музеях России, Канады, Франции, Германии, США, Австрии, Дании, Испании, Японии, Китая. И вот такая удивительная возможность была предоставлена и жителям нашего района. Автор лично поучаствовал в открытии экспозиции в Художественно салоне, с удовольствием пообщался с ее первыми посетителями, ответив на все интересовавшие их вопросы. В том числе и об образовании, которое он получил первоначально в Омском строительном техникуме на архитектурном отделении, затем на художественно-графическом факультете Омского педагогического института, а в дальнейшем еще и в институте технического творчества.

На выставке в Марьяновке были представлены 14 микроминиатюр и более 20 наименований миникниг. Караван верблюдов в ушке иголки, высота фигурок 0,25 мм, золотой крест внутри человеческого волоса (0,09 мм), буйволы на ножке насекомого (0,23 мм), скрипка из скорлупы грецкого ореха, длина которой 6 мм, самый маленький в мире кулич (12 мм), испеченный в апреле 2011 года, матрешки, выточенные из слоновой кости от 3 до 5 мм, и другие чудо-работы приводили посетителей в восторг. Особенно юных, которых, как отметила руководитель Художественного салона Ольга Куц, побывало на выставке микроминиатюр большое количество из разных населенных пунктов.

Мнения

Светлана ГОРДЮШИНА,
учитель начальных классов Конезаводской средней школы:
- Мой 3Б класс в количестве 20 ребят, посетив выставку, был в восторге. Да я и сама увидела такие работы впервые – необыкновенное чудо! Я считаю, что для нас это неоценимая выставка. Создание подобных творений – прекрасное, но и дорогое удовольствие. Автор выставляется за границей. А тут и нам так повезло! Спасибо организаторам.

Алена и Анастасия ИВАНОВЫ,
сестры-близнецы, 8 класс, Березовская школа:
- Выставка замечательная, все работы великолепны. Она интересна тем, что и в нашем крае есть такие уникальные люди.

Андрей ФОМИНЫХ и Влад ВОЙТЕНКО,
9 класс, Березовская школа:
- Работы удивительны и необычны своими размерами. А какой труд! Все изделия ручной работы. На изготовление, например, аквариума в три сантиметра ушло семь лет. Мастерство передается сыну, который уже тоже имеет свои творения. Поразил сделанный им телевизор размером в 3 см и что его даже можно смотреть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95