Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.11.2013 15:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

Вкусные традиции

Автор: Елена СТАРОДУБЦЕВА. Фото автора.
Праздник открывают солистки ансамбля «Осенний сон» и их руководитель Николай Горбунов.
В преддверии празднования юбилеев поселка и района сотрудники районного Дома народного творчества и досуга запланировали провести ряд творческих конкурсов. Все они призваны познакомить жителей с народными традициями, укоренившимися на нашей территории, а возможно, и выявить новые таланты. «Первой ласточкой» стал районный праздник русской кухни под названием «Пир на весь мир», состоявшийся в КДЦ «Аврора».

Столы, приготовленные конкурсантами, отличались оригинальностью тематики. К тому же, представляя свои кулинарные творения, каждая команда знакомила гостей с обычаями и поверьями, связанными с тем или иным блюдом.

Традиционные кушанья дон­с­ких и кубанских казаков, прямыми потомками которых являются сибирские казаки, представили участники ансамбля «Станичники» со своим руководителем Иваном Эйленбергом. От души постаралась женская половина ансамбля в лице Анастасии Ванграус, Татьяны Штрикер, Светланы Масликовой и Тамары Дикой. На славу удались жаркое в горшочках и пончики с чесноком, и холодная закуска из куриного мяса. Многим пришелся по вкусу и картофель по-донскому с мясным фаршем и сухарями, и капуста трех видов закваски. Впору к столу были и напитки.

Повара из поселка Конезаводский приглашали всех желающих отведать пирогов, без которых не обходилось ни одно русское застолье, ведь слово «пирог» и происходит от слова «пир». Аппетитный «рыбник» испекла Зинаида Шувакина, пирожки с морковью и грибами – Людмила Поленок, сладкие пироги с клубникой – творение рук Валентины Штенке, с картошкой – Валентины Василенко, с капустой – Людмилы Смоленковой. Шанежки и пироги с фасолью испекла Надежда Бураменская, а возглавил стол традиционный каравай, над которым потрудилась Галина Чижикова. Стол конезаводчан был накрыт по всем правилам Трофимовской вечерки. Это исконно русский обычай празднования урожая меда, когда пчеловоды убирают ульи с пчелами на зимовку в омшаники. Потому то и подаются на стол медовуха и сбитень. Согласно поверьям, невесты приносили с собой на вечерку сундуки с приданым. Здесь же происходил ритуал выбора жениха для девушки. А когда потенциальные молодожены определялись с выбором, главный пирог стола – каравай делили надвое. Одна половина доставалась родителям жениха, другая – родителям невесты. А незамужние и неженатые гости делили между собой украшения от каравая.

Шараповцы представили на суд жюри и гостей стол под названием «Дары леса», повара из Чапаево – блюда из курицы.

Об иностранных нововведениях времен Николая Первого рассказали конкурсанты из поселка Москаленский, предлагая всем желающим попробовать блюда из картофеля. Поначалу в России картошку называли «чертовым яблоком», и уже спустя годы после того, как, благодаря суровому монарху, эта культура прижилась, в народе ей дали другое название – «второй хлеб».

Веселой и зажигательной стала презентация стола пикетинцев благодаря артистическому таланту Надежды Титковой, которая была удостоена отдельного приза за активность. Игра со зрителями, которую затеяла Надежда Николаевна, представшая в образе народного героя Емели, придала «рыбному» застолью сказочный колорит.

Атмосферу крестьянских посиделок после окончания полевых работ и сбора урожая создали в зале сотрудники Овцеводческого дома культуры во главе с директором Галиной Молчановой. А степнинцы рассказали об исконно русских гостевых обычаях. Безудержным весельем заразили всех артисты и повара из Боголюбовки, показав всю удаль и щедрость празднования Масленицы.

Презентации и вкусовые качества блюд оценивало строгое и проницательное жюри – сотрудники районного Дома народного творчества и досуга Юлия Рабозеева, Наталья Тишенкова, Тамара Куянова и Любовь Андреевна Кондратьева. По их справедливой оценке, первое место по праву досталось Овцеводческому дому культуры, второе – поварам из поселка Конезаводский, а приз за третье место завоевали боголюбовцы.

Вкусные традиции

Вкусные традиции. Секретами казачьей кухни поделились «Станичники».
Вкусные традиции. Чтобы дать справедливую оценку конкурсантам, компетентному жюри пришлось потрудиться.
Вкусные традиции. Широту масленичного разгула представили боголюбовцы.
Вкусные традиции. Элементы старинной обрядовой игры.
Вкусные традиции. Пирогами угощают конезаводские мастерицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66