Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.10.2013 14:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побольше тепла в дома

Автор: Галина ТАРАСОВА.
26 сентября Марьяновский жилищно-коммунальный комплекс включился стопроцентно в отопительный сезон 2013-2014 года, подготовку к которому рассмотрели в этот же день на коллегии администрации района.

- К началу этой работы был выполнен большой объем ремонта, проводившегося согласно намеченному плану мероприятий. И к этому моменту все объекты, подающие тепло готовы, и отопительный сезон в районе начался своевременно, — доложил членам коллегии первый заместитель главы района, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, О. В. Карпушин. Он также отметил, что на всех котельных сформирован нормативный запас топлива и что при их приемке инспекцией Ростехнадзора больших замечаний не возникло. А это свидетельствует о качественной подготовке, результаты которой подробно проанализировали руководители теплоснабжающих организаций и представители социальной сферы, участвовавшие в работе коллегии. В числе наиболее крупных работ – замена котла в котельной Большой Рощи и капитальный ремонт двух котлов в котельной п. Конезаводский, произведена замена более двух километров тепловых сетей на участках с. Заря Свободы, п. Москаленский, с. Пикетное, п. Марьяновский, д. Нейдорф, а также дымовой трубы в котельной с. Шараповка и ее капитальный ремонт на котельной «Южная» в р. п. Марьяновка, выполнен он и по теплообменнику в центральной котельной Марьяновки. Ряд котельных были огорожены. Значительный объем работ выполнен и по части водопроводного хозяйства: подготовлены 150,5 км водопроводных сетей, 37 водоразборных колонок, проведена замена 3,4 км группового водопровода Омск-Исилькуль, ведется замена 0,5 км подводящего водопровода к насосной станции в Марьяновке. Отмечен серьезный подход и в подготовке жилого фонда. В полном объеме от запланированного выполнены в домах ремонты систем отопления, водоснабжения, канализации, кровли, подъездных дверей, по остеклению подъездов. А вот в утеплении теплотрасс обозначился пока минус.

- Этот вопрос не менее важен, и необходимо ему уделить самое серьезное внимание, чтобы все подаваемое тепло в наши дома поступало, — подчеркнул значимость проблемы глава района А. И. Солодовниченко. Одним из главных решений коллегии стало создание оперативного штаба, которому рекомендовано следить и за прохождением текущего отопительного сезона, и за формированием всех проблемных моментов, не дожидаясь его окончания. В программу подготовки к будущему отопительному сезону уже вошли такие крупные вопросы, как ремонт перекрытий зданий котельных Большой Рощи, Уютного, Усовки, психоневрологического интерната, замена дымовой трубы котельной Степного, продолжение строительства внутрипоселковых водопроводных сетей в Березовке, начало строительства водопровода п. Конезаводский-Голенки-Кара-Терек-Михайловка-Боголюбовка-Большая Роща. В плане и строительство модульных котельных на южной стороне райцентра, в п. Марьяновский и с. Шараповка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154