Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.03.2016 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2016 г.

Весенний паводок не заставил себя ждать

Автор: Алла ПОПОВА. Фото автора.

Какова картина подтопления жилого сектора выясняли в ходе рейда, состоявшемся 23 марта, наш корреспондент совместно с главой городского поселения Владимиром Шухартом.

Половодье  неизбежно – природе не помешать, а вот потопу можно. Картина на улицах поселка подтверждение тому. В результате таяния снега и обильных осадков осени сточные канавы переполнены, и вода устремилась к домам. Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации администрацией городского поселения принимаются все возможные меры. В первую очередь, это вывоз снега. Для этого была организована работа тяжелой техники и определен полигон за пределами поселка для свалки снега еще в конце февраля. Активно вывозился снег с восточной части поселка – улиц Майская и 40 лет Октября. Но сколько бы тонн снега не вывезли, а весь не уберешь, и он неизбежно начал таять при первых оттепелях. К сожалению, многие домовладельцы не побеспокоились о том, чтобы проверить, готова ли их придомовая территория к принятию паводковых вод. Еще одна проблема – это разный диаметр и глубина заделки труб, через которые вода должна беспрепятственно уходить из кюветов. Если где-то пропускная способность дренажа и позволяет воде стечь, то дальше она натыкается на препятствие, вследствие чего и происходит подтопление.

- Мы прилагаем все усилия, чтобы не дать воде пробраться к жилищам, — говорит глава городского поселения В. А. Шухарт. – Техника и люди работают в ежедневном режиме весь световой день. Экскаватором прочищаем канавы, даем возможность воде уйти. Есть случаи, когда затор произошел из-за оледенения в водопропускных трубах. Пробиваем при помощи пара. Вода уходит.

Проехав по улицам, заметила характерную деталь: жильцы частного сектора не спешат выходить на прилегающую территорию к их домовладениям, даже тогда, когда основную работу сделала техника, проследить за тем, чтобы затор не повторился снова и помочь воде беспрепятственно уйти. Некоторым хозяевам проще сделать звонок в администрацию поселения и сообщить о существующей проблеме, чем брать лопату и помогать воде уйти.

При этом есть одинокие и немощные граждане, которые самостоятельно не могут спасти себя от подтопления, вот и обращаются к главе за помощью.

- На все заявки стараемся реагировать оперативно, помогаем людям отводить воду, — говорит Владимир Александрович. И это так. Во время рейда он получил по телефону еще несколько сигналов от марьяновцев, и мы побывали у каждого. К примеру, по улице Садовая вода подошла к дому Н. Н. Стародубцева. А вот на улице Железнодорожная причина подтопления, по мнению главы поселка, кроется в том, что в связи с устройством дороги вдоль железнодорожного полотна, была ликвидирована сточная канава и вода, затопив жильцов на этой улице, вышла к дому на улицу Омская. В этом случае уже достигнута договоренность о совместных действиях со службой сигнализации, централизации и блокировки железнодорожной станции, под контролем которой будут проводиться землечерпательные работы. В короткие сроки проблема будет ликвидирована.

– Для того чтобы предупредить подтопление, — говорит Владимир Александрович, -  следует очистить придомовую территорию от снега, сделать водоотводы от дома в сточные канавы и водопропускные трубы,  предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты. Не везде можно справиться техникой, без лопаты и личной инициативы граждан нам не обойтись. Только совместными усилиями и согласованными действиями мы отведем воду от домов.

А вот за беспечность жителей частного сектора могут и наказать. В частности, законодательством области предусмотрена административная ответственность. К нарушителям применимо наложение административного штрафа в размере от 500 до трех тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

444