Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

11.12.2015 12:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 11.12.2015 г.

Одной судьбой с тобой, читатель

Автор: Антонина КОТОВА, главный редактор.

Дорогие читатели! Этот номер особенный, мы посвятили его юбилею газеты. В мае 1935 года вышел первый номер газеты «Путь Сталина» — прародительницы «Авангарда». Была она двухполосной, всего в 600 экземпляров, но с первых номеров широко освещала жизнь района, рассказывала о стахановском движении и развитии колхозов. 

Оставаясь во все времена верным своему благородному предназначению – служить людям, писать о них и для них, шагая в ногу со временем, «Авангард» запечатлел на своих страницах целую галерею портретов земляков – тружеников, чьими неусыпными заботами, самоотверженным трудом и бескорыстной любовью к родному краю, как зерно к зерну, колосок к колоску, собиралось и укреплялось благосостояние Марьяновского района.

Не сразу пришла печать в деревенский дом. В первые годы на 40 крестьянских дворов приходилась лишь одна газета. Сегодня издание читает каждая вторая сельская семья.

«Авангард» и сегодня на передовой районной журналистики. Менялся коллектив издания, изменялся, как и облик самого райо­на, облик «Авангарда», но неизменными оставались добрый дух газеты, уважение к человеку труда, которое районка стремилась воспитать у своих читателей.

В истории района навсегда останутся имена редакторов – И. Завадского, А. С. Нестеренко, В. И. Жаринова, В. Д. Телегина, В. И. Калединова, А. В. Лесняка, Г. Н. Алешиной и талантливых журналистов — Анатолия Шикина, Михаила Быстрова, Сергея Руяткина, Александра Горбатько, Галины Деньгиной, дизайнера и фотокорреспондента Анатолия Котова…

80 прожитых лет вместили в себя и радости журналистских отк­рытий, и горечь неоправданных надежд, и надолго запоминающиеся имена, и досадные промахи. Но все эти годы на страницах районки можно проследить время, застывшее в газетной строке. Кровь от крови деревни мы были всегда с ней и с ней останемся, одного пути, одной судьбы и одной верой в лучшую жизнь.

Многие годы «Авангард» является своеобразным мостиком между властью и населением, а Администрацию района и депутатов Совета связывают партнерские отношения. Вот уже не одно десятилетие объединяет «Авангард» вокруг себя творческих и одаренных людей, душой болеющих за судьбу малой Родины.

Газета сильна своей связью с читателями. Не случайно в каж­дом номере мы публикуем их письма и заметки. Но еще никогда судьба районки так не зависела именно от каждого из читателей: в жестких условиях рынка многие стали отказываться от традиционной почтовой подписки, предпочитая читать газету на нашем сайте или покупать в ближайшем магазине. Наверное, так удобно. Но для любой газеты прежде всего важна подписка, ведь своим рублем каждый укрепляет стабильность издания – дает возможность профинансировать услуги типографии, создать запас бумаги. В оставшиеся дни до нового года самое время оформить подписку на предстоящее полугодие. Так ведь было всегда: когда вместе, то и никакой кризис не страшен.

Впереди новый год, а значит, новые встречи, новые информационные поводы, новые номера «Авангарда»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135