Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.08.2015 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 21.08.2015 г.

Дом культуры: год спустя

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Первыми вошли в обновленный Дом культуры старейшие участники самодеятельности района супруги Астаховы.

Момент его торжественного открытия, произошедшего после капитального ремонта при финансовой поддержке регионального Правительства в августе прошлого года, в памяти марьяновцев все еще остается одним из ярких событий в нашем районе. А что произошло в его стенах за этот период времени – мы поинтересовались у директора этого учреждения культуры И. Н. Пшеничной.

- Самое главное при такой замечательной возможности значительно увеличилось количество участников самодеятельного творчества. Люди с большим желанием идут сюда, а мы, в свою очередь, рады каждого приветствовать. В настоящее время более 400 человек задействованы в различных песенных и танцевальных коллективах, в клубно-кружковых формированиях. Открыт еще один детский хореографический ансамбль, названный «Радугой». И сегодня в танцевальных коллективах занимаются более 150 юных жителей райцентра.

Также за этот год марьяновцы смогли насладиться и выступлениями профессиональных артис­тов. К примеру, нынешняя наша сцена позволила разместиться на ней Омскому народному хору – коллективу с большим количественным составом. Неоднократно своими замечательными постановками порадовал Омский музыкальный театр, побывал здесь на гастролях Называевский народный театр. Хорошее звуковое и световое оснащение Дома культуры позволило и нам самим осуществить постановку театрализованного мюзикла «Волк и семеро козлят». И в этом творчестве ожидается продолжение. А активное сотрудничество Дома культуры с благотворительным фондом «Содружество» способствовало обмену концертными программами с омскими творческими коллективами. На мероприятиях в его стенах побывали более ста тысяч зрителей. А их проведено, согласно журналу учета, уже 348.

Приятно отметить, что в числе посетителей были и руководитель региона, и члены Правительства Омской области, и депутаты областного парламента.

В настоящее время Дом культуры готовится к приему у себя очередного профессионального мероприятия, которые стали здесь доброй традицией. На свою встречу сюда накануне учебного года соберутся педагоги района, чтобы отметить большую юбилейную дату — 80-летие сферы образования. Ну а подарком для учащихся от самодеятельных артистов ко Дню знаний станет театрализованный спектакль, гастроли с которым состоятся и в сельские поселения района, — поделилась культурной жизнью своего учреждения Ирина Николаевна.

Кстати, за это время заметно преобразилась и территория Дома культуры, утопающая в цветах. И в этом заслуга, как подчеркнула И. Н. Пшеничная, всех его сотрудников, вкладывающих в ее обустройство душу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175