Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.07.2015 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.07.2015 г.

Удвоить усилия по привлечению инвестиций

Источник: http://www.omskportal.ru/

ОА «Омский бекон» вступает в фазу полной модернизации производства.

Такую задачу поставил перед Правительством региона Виктор Назаров.

16 июля на заседании Инвес­тиционного совета при Губернаторе Омской области принят регламент сопровождения проектов по принципу «одного окна» и порядок формирования реестра приоритетных региональных проектов.

Первым вопросом повестки заседания Инвестиционного совета при Губернаторе Омской области рассматривался проект модернизации производственного комплекса АО «Омский бекон». Инвестиционная емкость проекта — более 13 млрд. руб­лей, он рассчитан на несколько лет, предполагает полное обновление производственной базы, в результате которого омс­кому гиганту пищевой перерабатывающей промышленности предстоит увеличить производство свинины в 1,5 раза, снизив при этом ее себестоимость почти на треть. Взамен регион получит новые рабочие места и весомые налоговые отчисления. Для успешной реализации мега-проекта необходима государственная поддержка. На заседании Инвестиционного совета вырабатывались конкретные предложения для решения проблемных вопросов.

В рамках действующего законодательства данный инвестиционный проект может претендовать на предоставление налоговых преференций и субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам за счет средств федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования, содействие со стороны регионального Правительства в создании объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. По поручению главы региона Виктора Назарова для контроля над ходом реализации проекта и оперативного выявления проб­лем в его реализации, а также организации необходимого содействия со стороны органов исполнительной власти Омской области создана межведомственная рабочая группа при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. До 15 августа поручено рассмотреть проект дорожной карты по реализации инвестиционного проекта «Строительство и реконструкция производственного комплекса АО «Омский бекон» и возможность включения в государственные программы Омской области по созданию сетей транспортной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того на заседании Инвестиционного совета рассмотрен блок вопросов, касающихся совершенствования механизмов поддержки и взаимодействия с бизнесом. В частности, обсуждался порядок включения проектов в реестр приоритетных региональных инвестиционных проектов. Глава региона Виктор Назаров подчеркнул, что инвестиционная активность бизнеса зависит от того, насколько ему понятны правила игры. Важно, чтобы и этот порядок был понятным для всех. Министерством экономики Омской области подготовлен проект постановления об утверждении порядка формирования и ведения реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов, который решено вынести на рассмотрение Правительства Омской области.

Корпорация развития Омской области подготовила и представила конструктивные предложения по совершенствованию регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Регламент описывает порядок и принципы взаимодействия инициатора проекта, Корпорации развития и органов исполнительной власти при реализации инвестиционных проектов на территории региона. Еще один вопрос повестки, рассмотренный Советом, — создание канала «прямой связи» между властью и бизнесом. Он необходим, чтобы в оперативном режиме обсуждать возникающие у предпринимателей проблемы и решать их. Решение всех этих вопросов, считает глава региона Виктор Назаров, чрезвычайно важно для вовлечения бизнеса в инвестиционную деятельность и регулирования вопросов взаимоотношений властей и предпринимательского сообщества. «Наша задача — удвоить усилия в интересах инвесторов и сконцентрироваться на привлечении дополнительного капитала в регион», — подчеркнул Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108