Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

Открыто и гласно

Автор: Алина АНТОНОВА. Фото Галины ТАРАСОВОЙ.

За трибуной — кандидат Виктор Назаров.

В преддверии единого дня голосования, 13 сентября, региональное отделение «Единой России» провело предварительные внутрипартийные выборы на девяти площадках – пяти в городе Омске и четырех в райцент­рах – Марьяновке, Таврическом, Калачинске и Большеречье. Итоги этого процесса будут подведены на партконференции 18 июня, где в ходе тайного голосования из пяти претендентов будет избран один, которого «Единая Россия» и выдвинет в губернаторы.

Через процедуру праймериз-определения кандидата для последующего выдвижения на должность высшего должностного лица региона – проходили пять претендентов. Среди них бывший председатель Омского горсовета Александр Цимбалист, учитель средней школы из поселка Красноярка Лариса Иващенко, депутат Законодательного Собрания области и председатель совета директоров ЗАО «Сибирская консалтинговая компания» Владимир Седельников, временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виктор Назаров и Герой России Дмитрий Перминов.

Абсолютным лидером по итогам голосования на городских площадках был Виктор Назаров. А девятого июня в Марьяновке открылась серия праймериз в сельских районах. Кроме марьяновцев, в зале районного Дома культуры собрались представители Любинского, Москаленского, Называевского, Исилькульского, Полтавского, Крутинского и Тюкалинского районов. Открывая мероприя­тие секретарь регионального отделения партии Александр Артемов напомнил, что региональным отделением выбрана третья модель праймериз при которой 50 процентов выборщиков составляют члены местных отделений партии, а вторую половину – представители дружественных общественных организаций. Из 322 выборщиков к началу мероприятия в зале присутствовали 305, а в последующем голосовании приняли участие 321.

Первым выступал Александр Цимбалист, заявивший, что у него есть конкретные предложения, как улучшить жизнь омичей. И хотя в программе кандидата звучала критика действующей власти, вопросов у выборщиков к нему не возникло.

Следующий кандидат Лариса Иващенко вела речь в основном о проблемах образования и необходимости уделять серьезное внимание изучению русского языка и литературы. Вопросов не было и к ней, как и к Владимиру Седельникову, который в своем выступлении сделал упор на перспективы сельского хозяйства, упомянув и свой агрохолдинг «Дружино».

Наконец зал оживился, очередь дошла до временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова. «Профессионализм, честность, принципиальность, готовность посвятить себя интересам общества – то, к чему я стремлюсь сам и хочу видеть в каждом руководителе. Такую команду сформировать сразу непросто, но сегодня я знаю, как это сделать», — отметил Назаров. Ему задали несколько вопросов, некоторые сводились к конкретным просьбам. Например, глава Москаленского сельского поселения Иван Харютин обратил внимание на сроки капитального ремонта многоквартирных домов. В. И. Назаров согласился с ним, что сентябрь – нонсенс для ремонта крыши. Главу Орловского поселения Ирину Ковалевич интересовало, есть ли угрозы социально-политической стабильности в нашем регионе, а депутата областного парламента Степана Бонковского возможность учреждения звания Героя Труда.

В заключение выступил участник праймериз Дмитрий Перминов, он говорил о проблемах с доступностью жилья для молодых, о необходимости оказывать социальную поддержку населению, о низкой заработной плате.

Затем был объявлен перерыв, в ходе которого выборщики получили бюллетени и каждый из них проголосовал. Подсчет голосов провели прямо на сцене открыто и гласно.

По итогам подсчета голосов выяснилось, что из 320 действительных бюллетеней 249 голосов (то есть 77,8 процента) отдано за В. И. Назарова, следующим идет В. П. Седельников (32 голоса), затем Д. С. Перминов (23), А. В. Цимбалист (14) и Л. А. Иващенко (2).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124