Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.02.2015 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.02.2015 г.

Островок прошлого

Автор: Михаил Саньков.

Люди старшего поколения, обу­чаясь в школе, сидели за партами с откидными крышками, писали ручками со стальными перышками: рондо, звездочка, комарик, куколка, обмакивая их в чернильницы-непроливашки. 

Ученики обязаны были приходить на уроки в форме, свободно продававшейся в магазинах. Учебники продавали старшие младшим или покупали за минимальную цену. Тетрадь стоила 2 – 3 коп. Набор чертежный (готовальня) «Школьник» — 3 рубля…. Эти и другие принадлежности старшеклассники важно носили в портфелях с двумя замками, малыши в сумках с одним замком. Бывало, по пути из школы на сумках катались с горок, махали ими и даже дрались. Случалось, все содержимое рассыплется, да еще непроливашка расколется, зальет содержимое сумки. Тут уж слез не оберешься.

Но я отвлекся. Все перечисленные предметы и многие другие можно увидеть на выставке «Из истории народного образования Марьяновского района». В экспозиции фотографии школьных зданий разного времени, учеников и педагогов, начиная с дореволюционных пор, знамена пионерской и комсомольской организаций, глобус, настенные карты, классная доска…. Все это размещено на стендах, подиумах, в витринах.

Большая часть предметов, вошедших в экспозицию, взята из фондов Марьяновского музея, которые накапливались десятилетиями и в настоящее время насчитывают около 12 тыс. единиц. Но, конечно, этих материалов оказалось недостаточно, и директору музея Людмиле Ивановне Буяковой пришлось обращаться за помощью к педагогам-ветеранам, директорам школ, в комитет по образованию. Так появились в экспозиции настоящие (не новоделы) парта, стол, стул учителя, старинные учебники….

В экспозиции использованы современные материалы и технологии, соблюдены эстетические нормы, выверены все элементы, исторические данные. Для этого Людмиле Ивановне пришлось консультироваться у краеведов, специалистов из областного историко-краеведческого музея, омского музея народного образования. В результате получилась прекрасная экспозиция, которая вызовет интерес посетителей и даже пробудит ностальгические чувства, ведь все, кому за тридцать, а таких большинство, учились в советской школе. Выставка откроется сегодня в здании комитета по культуре. Приходите – не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136