Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.02.2015 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 06.02.2015 г.

На ярмарке учебных мест

Автор: Елена ДЕНИСОВА. Фото автора.

Шуточный мастер-класс по приготовлению яишницы-глазуньи.

Вот уже полгода как бывшее профессиональное училище № 16, открытое в далеком 1959-м году на базе машинно-тракторной станции, преобразовалось в филиал Сибирского профессионального колледжа в деревне Усовка. В прошлом году учебное заведение отметило 55-летний юбилей. Этим двум знаменательным датам и был посвящен первый День открытых дверей, который провели преподаватели и студенты колледжа для девятиклассников района. Участие в мероприятии приняли 148 человек.

Школьников познакомили с профессиями, которым обучают здесь – «Повар-кондитер 3 и 4 разряда», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства различных категорий», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Водитель категории «С». Обучаясь по основной специальности «Тракторист-машинист», юноши также имеют возможность повысить свою квалификацию и получить дополнительное профобучение по специальности: «Электросварщик ручной сварки». Об особенностях каждой профессии и о тех навыках и качествах, которыми должен обладать будущий специалист, ребятам рассказали преподаватели. С подробной информацией об условиях обучения, перспективах познакомила и директор филиала Тамара Владимировна Плахотная. А во время показа презентаций студенты проявили свои творческие способности в ярких номерах художественной самодеятельности.

Внешний облик учебного заведения и его внутренний интерьер за последнее время преобразились значительно. Территория полностью огорожена, по всему периметру установлены камеры видеонаб­людения, обновлен главный вход в учебный корпус, двери в кабинеты. Восемь учебных аудиторий оснащены новой мебелью, а в компьютерный класс приобретены новые модели. Закуплен новый инвентарь для занятий физической культурой и спортивных игр. Оборудована отдельная гардеробная. 

Гости побывали в учебных цехах, аудиториях, посмотрели, как живут студенты в общежитии. Посетили столовую, спортзал. С особым восторгом ребята принимали предложение прокатиться на тракторе. А окончилась экскурсия чаепитием со сдобными пирогами, которые испекли будущие повара-кондитеры.

Как сообщила Т. В. Плахотная, в ближайших планах – реконструкция столовой, где будут размещены учебные цеха — кулинарный и кондитерско-поварской. Предстоит и модернизация закрытой площадки для обучения вождению автомобиля, ведь с начала следующего учебного года в колледже будут готовить и водителей категории «В».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142