Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.09.2018 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эмерик Шопрад поделился с Александром Бурковым своим мнением о российской избирательной системе и организации выборов в Омской области

Александр Бурков сегодня встретился с депутатом Европарламента Эмериком Шопрадом. Французский эксперт позитивно оценивает итоги своего визита в Омскую область. Пребывание в регионе, по его собственному признанию, стало познавательным.

Кроме того, первая поездка в Сибирь принесла много положительных впечатлений. По приглашению организации «Национальный общественный мониторинг» и международного института Новейших государств Эмерик Шопрад изучал и оценивал, как организована процедура голосования в регионе. Европейский политик остался доволен увиденным и на встрече с Александром Бурковым не скрывал своих положительных эмоций.

«Было интересно посмотреть, как организован избирательный процесс и сама процедура голосования. Думаю, ряд наработок должно найти применение во Франции. Например, электронные комплексы обработки бюллетеней», — отметил депутат Европарламента. Использование автоматизированного подсчёта голосов избирателей вместо ручного подсчёта Эмерик Шопрад считает более эффективным, так как это даёт более точный и достоверный результат, внушающий доверие. В целом российскую избирательную систему политик считает более совершенной и высоко оценил сегодня на выборах в Омской области уровень организации процедуры голосования, которую отследил на нескольких городских избирательных участках поэтапно. Эмерику Шопраду понравилась и сама атмосфера, царящая на участках для голосования, – доброжелательная, по-праздничному приподнятая, располагающая и привлекающая людей.

Александр Бурков поблагодарил Эмерика Шопрада за внимание к Омской области.

«Взгляд со стороны, тем более политика, который бывал на самых разных выборах и сам принимал в них участие, важны для общественных и политических институтов в стране и за рубежом. Вы смотрите под другим углом зрения, поэтому ваши выводы и оценка интересны для обеих сторон», — отметил Александр Бурков.

Не меньший интерес Эмерика Шопрада вызывают геополитические перспективы Сибири и Омской области, в частности. Депутат Европарламента уверен в большом потенциале развития этой территории с учётом преимуществ расположения и имеющихся ресурсов, в том числе интеллектуальных и образовательных. Регион находится на пересечении сухопутных и речных путей между Европой и Азией, что обеспечивает ему стратегическое значение. Эмерик Шопард также отметил, что у России немало друзей, а открытость страны сегодня как никогда востребована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3