Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.08.2018 15:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2018 г.

Каждый район – это 1/33 часть стратегии Омской области

Однако, чтобы получить целостную и эффективно-работающую стратегию, недостаточно сложить в одну стопку программы развития муниципальных районов.

«Точки роста» для развития территорий, увеличение доходной базы бюджетов, создание новых рабочих мест, экономические взаимосвязи и транспортная доступность — на эти вопросы совместно ищут ответы министерства, руководство районов и депутаты Заксобрания. Возглавляет работу согласительных комиссий глава региона Александр Бурков.

Стратегию развития Омской области до 2024 г. впервые столь масштабно начали формировать снизу – на основе подготовленных проектов программ социально-экономического развития Омска и всех 32 муниципальных районов. Но это только предварительные защиты, после которых проекты отправляют на доработку. СМИ поспешили назвать согласительные комиссии «экзаменом для глав». На деле нагрузка на министерства по формированию муниципальных программ- значительная. Именно они должны подсказать территориям не только направления развития, но и помочь с экономическими обоснованиями, расчетами, выбором новых перспективных площадок для приложения сил. Только увеличив доходную базу на основе наращивания объемов и сбыта продукции, создания новых производств и эффективного расходования бюджетных средств Омская область сможет выйти на устойчивую траекторию развития.

На решение застарелых и финансово-емких проблем транспортной и социальной инфраструктуры, экологии, социальной сферы и ЖКХ надежды по-прежнему возлагаются на государственные программы поддержки. Для участия в национальных проектах с гарантированным финансированием из федеральных источников нужны детально проработанные и экономически обоснованные программы. И если в прежние годы Омская область участвовала лишь в 12 программах из 44, то сегодня регион задается целью обеспечить себе максимум возможностей для быстрого согласования и попадания в большинство национальных программ.

За первые 3 дня работы обсуждались программы 11 районов. Во вторник, 7 августа, побывали на согласительной комиссии и руководители Марьяновского района.

Большинство районных руководителей оценивают работу комиссии чрезвычайно полезной, а состоявшийся диалог – живым, открытым и конструктивным. Были вопросы, не находившие решения месяцами, а в процессе согласительных комиссий срок на их выполнение был обозначен одной неделей. Главы и работники министерств поднимали важные, но по каким-то причинам ушедшие на второй план вопросы. И тут же договаривались об их дополнительной проработке для включения в программу. Если стоял вопрос об инвестициях – его обсуждали с точки зрения отдачи в ближней и дальней перспективе, дальнейшей целесообразности и во взаимосвязи со всеми участниками экономических и технологических цепочек, а также рассматривали возможности выхода на региональные и международные рынки.

Василий Майстепанов, глава Большереченского района рассказал: «Нам дали неделю на доработку программы, думаю, что успеем к назначенному сроку. В три министерства направили запросы с нашими предложениями, пока все контакты носят конструктивный характер. Не решен вопрос только с областной РЭК, в связи с чем глава региона дал поручение, о выполнении которого нужно будет также доложить через неделю. В целом формат работы согласительных комиссий, предложенный Александром Бурковым, полностью поддерживаю – он дает возможность оперативно, без долгих проволочек решать многие вопросы. Позволяет обмениваться мнениями, получать аргументированные ответы. Вот эта возможность быть услышанными и понятыми нам, главам, очень нужна. Поэтому согласительные комиссии могут стать результативным форматом работы муниципалитетов и областных властей.»

В планах главы Калачинского района Фридриха Мецлера – дополнить стратегию информацией о «точках роста» в сфере промышленности, более детально проработать вопросы, связанные с земельными отношениями и экологией. Он пояснил, что очень рассчитывает на финансовую помощь для района по воде: «Мы нашли поддержку по вопросу водоснабжения, который за счет муниципального и регионального бюджета нам все равно не решишь. Мы будем рады, если возможности по участию в федеральной программе подтвердятся. А сейчас мы дорабатываем нашу районную программу на основе дополнений и прозвучавших предложений.»

Анатолий Стадников, глава Нижнеомского района рассказал: «Сейчас корректируем сроки с учетом консультаций, которые мы провели с министерствами после первой защиты программы. Есть вопросы, по которым нам уже подтвердили возможности финансирования, но в первом варианте программы мы не представили по ним детальное планирование.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8