Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.08.2018 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

«В мире равных возможностей»

Автор: Елена ВЛАДИМИРОВА.

Наград за успехи в спорте удостоились Валентина Зайцева и Ольга Коляда из Марьяновки.

Праздничная программа с таким названием, посвященная 30-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов, состоялась 19 июля в поселке Москаленский.

В этот день каждый желающий мог испытать смекалку и ловкость в настольных играх народов мира, дартсе, шахматах и шашках. А на сцене обновленного сельского Дома культуры участники и волонтеры общественной организации не только принимали поздравления и подарки, но и дарили друг другу хорошее настроение, выступая с номерами художественной самодеятельности.

С теплыми словами поздравления обратился к виновникам торжества заместитель главы района Андрей Дронов.

- В нашем государстве сегодня много внимания уделяется проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями, — отметил Андрей Михайлович. – В частности, это создание безбарьерной среды, установка специальных средств для маломобильных групп населения, пандусов. Но, по моему личному убеждению, гораздо труднее пре­одолевать «барьеры» в сознании. И Всероссийское общество инвалидов существует именно для того, чтобы помочь людям найти себя, обрести веру в свои возможности, найти друзей и единомышленников.

Все мы обладаем разными особенностями здоровья, но одинаково имеем право трудиться, заниматься творчеством, спортом. Отрадно, что в нашем районе существуют замечательные традиции проводить ежегодные мероприятия, в роли флагмана которых выступает Марьяновская организация общества инвалидов во главе с Дмитрием Викторовичем Киселем и, конечно же, ее первички. Все без исключения члены общества являют собой достойный пример того, как можно жить полноценной и интересной жизнью, преодолевая свой недуг. Есть среди них те, кто и на областном, и на всероссийском уровне показывают такие результаты, которым может позавидовать любой здоровый человек.

Благодарственными письмами руководства Всероссийского общества инвалидов за поддержку и помощь местной организации были отмечены Андрей Дронов и глава Москаленского поселения Иван Харютин, коллектив Марьяновского интерната и его директор Валерий Башуров, а также коллектив Мос­каленского Дома культуры вместе с руководителем Николаем Шевелевым. Благодарственное письмо Центрального правления ВОИ за активную общественную деятельность и большой вклад в защиту прав и интересов людей с инвалидностью было вручено Наталье Король.

Чествовали в этот день ветеранов-активистов организации – Василия Павловича Патрушева, Юрия Петровича Рабазеева, Валентину Петровну Бабушкину, Людмилу Порфирьевну Колодяжную, Александра Васильевича Южакова, Антонину Николаевну Голенкову, Галину Исакиевну Семенову.

Благодарственные письма были вручены активистам-спортсменам, которые из года в год приносят району призовые места на соревнованиях: Сахибжану Гафурову, Валентине Зайцевой, Сергею Комарову, Эрне Лебединской, Зухре Ялоза, Андрею Филонову, Сергею Бойко, Николаю Гарцанову, Николаю Шевелеву, Виктору Огородникову, Анне Севостьяновой, Сергею Юрасову, Евгению Кашкирову, Татьяне Красноперовой, Валентине Колодяжной, Николаю Ружицкому, Андрею Ирультын, Оксане Сусло, Ольге Юрасовой, а также Ольге Коляда, которая дважды стала чемпионкой области по дартсу.

Не раз становились победителями и призерами в спорте и супруги Татьяна и Василий Приходько, которые, помимо этого, еще и прекрасно поют. Их заслуги тоже не остались без награды. Благодарственные письма в этот день получили также Елена Гарцанова, Надежда Погарская, Евгения Мисске, Наталья Денисенко, Евгения Зенкова.

Главным социальным партнером организации ВОИ много лет является отделение реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения. Вот и в этот день благодарности в свой адрес принимали его специалисты Елена Васнева, Светлана Куличенко, Елена Алексина, Виталий Чикалов, Юлия Рабозеева и Айгерим Арингазинова.

Душевно исполнили знакомые и любимые песни солисты Надежда Погарская, Анастасия Баль, Ирина Прокопцева, Татьяна и Василий Приходько, Ольга Бангерт, Елена Гарцанова, Антонина и Геннадий Беляевы. Музыкальное произведение на гитаре сыграл Рамиль Курмаев. Восторг и бурные овации вызвали в зале самые маленькие участницы концерта – Вика Штеер и Юля Варламова. Зажигательными танцами порадовали хореографический ансамбль Марьяновского интерната «Медея», детские танцевальные коллективы «Лучики» и «Варенька». А оригинальной и свежей идеей музыкальной сказки «Снежная королевишна» в исполнении театральной группы «Новые звезды» Марьяновского интерната были покорены все без исключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8