Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурков договорился о гарантированном сбыте омского ячменя

Источник: http://omskregion.info

Глава региона Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков подписали меморандум между правительством области и компанией «Сан Инбев». Фермеры получили гарантии сбыта «пивного» ячменя, который выращивают более чем на 68 тыс. га.

В рамках меморандума между правительством Омской области и компанией AB InBev Efes (правопреемник «Сан Инбев») у омских аграриев ежегодно будет выкупаться около 42 тыс. тонн пивоваренного ячменя. По приблизительным расчетам минсельхозпрода, омские фермеры заработают на ячмене не менее 350 млн руб. по действующим рыночным ценам на эту продукцию. В случае увеличения стоимости ячменя нового урожая прибыль может вырасти до 500 млн рублей.

Об этом врио губернатора Александр Бурков говорил в комментарии журналистам сразу же после подписания меморандума о сотрудничестве с компанией AB InBev Efes. К слову, об этом меморандуме Александр Бурков договорился еще на Петербургском экономическом форуме.

«Для Омской области подписание соглашения с компанией AB InBev Efes дает гарантированный объем продаж пивоваренного ячменя. Также важно наличие в регионе крупнейшего налогоплательщика: омский филиал этой компании заплатил в прошлом году 5,8 миллиарда налогов и был на первом месте по объему налоговых платежей. Также соглашение предоставляет возможность увеличения поставок пивоваренного зерна компании», — отметил Бурков.

По словам главы региона, компания AB InBev Efes в последние годы в среднем закупает у омских аграриев более 42 тыс. тонн пивоваренного ячменя, в то время как производят они этой культуры в 2,5 раза больше — более 107 тыс. тонн. Так что пока большая часть выращенного урожая фермеры сбывают в другие регионы: Томскую область, Санкт-Петербург и др. При этом им приходится кроме производства ячменя заниматься логистикой, продажами. Если удастся увеличить гарантированные объемы продаж AB InBev Efes, омские фермеры получат стимул для дальнейшего увеличения площадей под ячмень. Сейчас они составляют уже более 68 тыс. га.

Но как отметил президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков, увеличение объемов закупа ячменя у омичей во многом будет зависеть от его качества. Сегодня оно хорошее, но пределов для его повышения нет, считают производители пива. По итогам подписания меморандума Омская область может стать участницей международной программы AB InBev Efes SmartBarley («Умный ячмень»).

«Эта программа направлена на то, чтобы вырасти пивоваренный ячмень самого высокого качества, чтобы омские фермеры были конкурентоспособны не только в России, но и в будущем получили экспортный потенциал», — сказал Дмитрий Шпаков.

Шпаков также заметил, что в производстве пива, реализовавшегося на чемпионате мира по футболу, был использован омский ячмень. Болельщики чемпионата оценили качество пива высоко, за что отдельное спасибо производителям ячменя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6