Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.07.2018 15:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2018 г.

Каким будет урожай?

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Главные агрономы сельхозорганизаций оценили состояние посевов в районе.

Комиссионную приемку посевов провели в первой декаде июля главные агрономы сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств нашего района.

Специалисты побывали на большинстве полей и прояснили ситуацию практически по всем возделываемым на них культурам. И впечатление, как заметил главный агроном управления сельского хозяйства Ю. А. Пачин, в целом неплохое.

- Если учесть, в каких непростых затяжных условиях велась нынешняя посевная кампания, практически не имелось возможности поработать с землей, состояние посевов в основном нормальное. На момент объезда, а это было 6 июля, хорошо смотрится горох, пшеница тоже более — менее, похуже ячмени, но время еще есть, думаем, что и они подтянутся. Правда, тепло и повышенная влажность провоцируют болезни растений, рост сорняков. Соответственно, следовали и рекомендации по каждому конкретному полю в отношении фитосанитарной обстановки, а также по проведению агрохимических исследований почвы с целью внесения нужного количества минеральных удобрений, — сказал Юрий Анатольевич. А заведующую Марьяновской испытательной лаборатории референтного центра Россельхознадзора Н. И. Алпаткину, также участвовавшую в этом полевом обзоре, порадовало большое многообразие культур и сортов в этом году.

- Высеяно двадцать три сорта пшеницы, пять — ячменя, два сор­та овса, восемь — гороха, четыре — льна, восемь сортов и гибридов рапса, восемь — сои, люпин. Сейчас на полях идет активная работа по гербицидной обработке посевов от сорняков. С приходом жаркой и сухой погоды возникает вероятность увеличения численности насекомых — вредителей, против которых агрономам предстоит поработать инсектицидами. На данном этапе развития растений посевы находятся в хорошем состоянии, активно идет кущение и выход в трубку у зерновых культур, горох , лен, рапс — в фазе цветения. Считаю, что в нашем районе можно рассчитывать на получение достойного урожая. У нас есть опытные, грамотные специалисты, знающие свою работу, имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники, остается надеяться на благоприятные условия, — выразила свое мнение Наталья Ивановна.

В ходе комиссионной приемки определились и лидеры по лучшему состоянию посевов на эту пору. Первое место отдано ООО «Золотая нива» (руководитель Анатолий Алексеевич Куц, главный агроном Валерий Николаевич Цабий), где отмечены высокая культура земледелия, успешно проведенная предпосевная обработка почвы и, соответственно, слабая засоренность полей. На втором — ИП Говин А. Г. (руководитель Александр Григорьевич Говин, главный агроном Евгений Валерьевич Бородихин) с высокой культурой земледелия и активной работой с новыми сортами и минеральными удобрениями. На третьем — ООО «Ориентир» (руководитель Олег Александрович Парамонов , главный агроном Вадим Алвирович Давлатшин) и ООО «Южное» (руководитель Владимир Алексеевич Лакисов, главный агроном Максим Сергеевич Атаманчук). Положительно отмечены и посевы АО «Знамя» и ОАО «Племенной конный завод «Омский».

Большую работу аграрии района, как подчеркнул главный агроном управления сельского хозяйства Ю. А. Пачин, проводят и по улучшению плодородия.

- А это, — сказал Юрий Антольевич, — безусловно, благоприятно отразится на качестве производимой сельскохозяйственной продукции. В текущем сезоне внесено минеральных удобрений 1342 тонны действующего вещества. На развитие агроотрасли в нынешнем году выделено марьяновцам 21 млн. 723 тыс. 828 рублей несвязанной поддержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24