Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.06.2018 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

Волонтерская активность

Автор: Галина ТАРАСОВА.

Успешно функционирует в п. Москаленский волонтерский отряд «Экстрим».

К своему празднику – Дню молодежи в России – молодое поколение нашего района подошло с высокой результативностью в добровольческой деятельности, являющейся одним из приоритетов Центра по работе с молодежью.

На сегодняшний день на поселенческих территориях активно функционируют десять волонтерских отрядов. И в этом движении, как отметил директор Центра по работе с молодежью М. О. Карпушин, марьяновцы являются одними из лидеров в Омской области. Только в райцентре отмечается работа сразу трех таких групп: «Юного поколения» при Центре детского творчества под руководством Елены Анатольевны Якушенко, «Содружества» Марьяновской средней школы №2, координатором которого является Ирина Алексеевна Ермоленко, и «Молодой гвардии» во главе с Татьяной Юрьевной Апасовой – специалистом Центра по работе с молодежью.

Успешно заявляют о себе волонтерские отряды и в сельских поселениях под командованием специалистов по работе с молодежью. В Боголюбовском – «Альтаир» (Виктория Дмитриевна Сергеева), Шараповском – «Горячие сердца» (Ольга Вильгельмовна Садыкова), Васильевском – «Радуга» (Олеся Ивановна Себелева), Пикетинском – «Прометей» (Ольга Леонидовна Ткаченко), Москаленском – «Экст­рим» (Наталья Андреевна Кальва), Грибановском – «Максимум» (Екатерина Евгеньевна Харькова). В этом же поселении появился и еще один волонтерский отряд — «Надежда». Организован он при школе филиала Сибирского профессионального колледжа в Усовке.

Стабильность такой работы, по мнению лидера марьяновской молодежи Максима Карпушина, зависит от желания и профессионализма специалистов на местах.

- К примеру, Наталья Андреевна Кальва из Москаленского поселения в этой роли уже десять лет. И как раз «Экстриму» предстоит проявить себя в областной профильной смене волонтеров «Молодежному добровольческому движению «Альтернатива» — 20 лет», программа которой пройдет с 29 июня по 12 июля в оздоровительном комплексе Омского учебного центра ФПС, базирующемся на территории Усть-Заостровского лесничества Омского района. «Старожилами» в работе с молодежью являются и Олеся Ивановна Себелева, и Ольга Вильгельмовна Садыкова, и Виктория Дмитриевна Сергеева. И именно волонтерские отряды стали застрельщиками праздничных программ в сельских поселениях в рамках Дня молодежи.

- Хочу поздравить молодежь нашего района с праздником и пожелать активности, оптимизма, неиссякаемой энергии в любых хороших делах, — сказал Максим Олегович Карпушин – директор Центра по работе с молодежью, координирующего в районе различные молодежные дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11