Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.06.2018 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Гостеприимство «Вольницы»

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Орловские творческие коллективы — преемственность казачьей культуры.

В Орловском центре казачьей культуры состоялся межрайонный семинар-практикум для специалистов этого направления. Принимающей стороной наш район стал неслучайно, ведь именно у нас открылся первый в области центр казачьей культуры, нареченный «Вольницей».

И изучить опыт его работы, и обменяться полезной информацией, мнениями прибыли представители Омского, Одесского, Павлоградского, Нововаршавского, Горьковского, Полтавского, Шербакульского, Таврического, Любинского, Исилькульского, Черлакского, Москаленского, Саргатского, Тарского районов, а также Омского областного Дома дружбы, института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Омского областного колледжа культуры и искусства.

- Сохранять и развивать казачью культуру – это важно и для народа, и для государственности страны в целом. На нашей территории такие традиции прочные и в Орловке – исторически являвшейся казачьей станицей, и в Степном, также бывшей казачьей станицей. Надеемся, что созданный центр «Вольница» укрепит их еще больше, — открывая мероприятие, сказал глава Марьяновского муниципального района А. И. Солодовниченко.

А заместитель директора по работе с национально-культурными объединениями, казачьими организациями и связям с общественностью Омского областного Дома дружбы, заслуженный деятель культуры Омской области Е. В. Цицуева, ставшая главным модератором программы семинара-практикума, отметила появление аналогичных центров уже и в других районах – в Таврическом, Черлакском, Омском.

- У российского казачества в Омском регионе много хороших, добрых дел. Это и по охране общественного порядка, во взаимодействии с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения, в организации образовательных и культурных программ. В регионе проводится огромное количество различных фестивалей и конкурсов, пропагандирующих казачью культуру. Приятно отметить, что из Марьяновского района муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники» достойно представляет Омскую область и за ее пределами, активно участвуя в аналогичных программах других регионов и побеждая в них, — подчеркнула Елена Васильевна.

Свое гостеприимство центр казачьей культуры «Вольница» с учас­тием «Станичников» и образцового детского ансамбля «Казачок» успешно продемонстрировали и на этот раз в рамках преемственности в традициях.

- На сегодняшний день пока маловато детских творческих коллективов в духе казачества, а их, безусловно, надо организовывать, воспитывать, передавая традиции. А здесь этот факт налицо, — отметила Е. В. Цицуе­ва. Хозяева показали участникам семинара и фрагменты спортивной фланкировки с саблями и шестами, которую постигают юные орловцы в специально организованном для этого клубе «Сокол». С историей казачества, его традициями на территории нашего района можно было познакомиться и на представленных выставочных экспонатах.

В центре внимания этого практического семинарского занятия были и вопросы об особенностях казачьего пения и репертуара вокальных казачьих коллективов, где главным пожеланием являлась использование и, соответственно, популяризация регионального компонента в их творчестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8