Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.06.2018 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2018 г.

Благословение на добрые дела

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Участники «круглого» стола на тему духовно-нравственного воспитания молодежи, состоявшегося в Марьяновке.

С деловой миссией побывал недавно в нашем районе Митрополит Омский и Таврический Владимир, главной целью которой была обозначена встреча с руководством образовательных учреждений.

Темой же к общению священнослужителя с директорами школ и их заместителями было заявлено духовно-нравственное воспитание детей в современной школе. Обсуждение этого, как было подчеркнуто, важного для развития общества вопроса, состоялось в формате «круглого» стола, активное участие в котором приняли и представители органов муниципальной власти, и регионального министерства образования.

- Мы должны объединить усилия, чтобы молодое поколение не вырастало фанатиками плохого, а становились здравомыслящими, духовно-нравственными людьми. А этому необходимо способствовать целенаправленно, — открывая работу «круглого» стола, сказал Мит­рополит Владимир, подчеркнувший, что для более продуктивной деятельности в этом направлении между Омской епархией Русской Православной Церкви и министерством образования Омской области заключено с 2014 года специальное соглашение. А 23 образовательных организации в регионе имеют и самостоятельные договоренности о сотрудничестве.

- Это, безусловно, правильное решение – сообща заниматься духовно-нравственным, патриотическим воспитанием будущего поколения. А формируется эта позиция прежде всего в школах. В учреждениях образования нашего района такая работа проводится очень активно, — отметил участвовавший в мероприятии глава муниципалитета Анатолий Солодовниченко, поблагодарив также гостя за визит и за его личную заинтересованность и активность в развитии нации.

Опыт работы в этом направлении от сферы образования представили: главный специалист отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования министерства образования Омской области Елена Полежаева, предложившая шире вовлекать священнослужителей и в систему родительских собраний; председатель комитета по образованию Администрации нашего района Ольга Ходюк, придавшая большое значение сохранению традиций своего края. А от Омской епархии примерами взаимодействия с образовательными организациями поделился руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дмитрий Олихов, акцентировав внимание на проведении различных конкурсов и фестивалей.

-В сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи епархия совместно с министерством образования проводит десятки мероприятий, активно ведется грантовая работа, курсовая подготовка специалистов, оказывается помощь в разработке уроков духовного наследия, — рассказал он о возможностях сотрудничества с педагогами и учащимися.

Наглядную презентацию реализующихся тематических программ в своих школах участникам «круг­лого» стола продемонстрировали Марьяновская №2 и Степнинская средние школы. А завершилось мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве между Марьяновской средней школой №2 и приходом храма Покрова Божией Матери р. п. Марьяновка в лице ее руководителя Нины Фоменко и настоятеля прихода, иерея Серафима Бояринцева с благословением на добрые дела Митрополита Омского и Таврического Владимира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10