Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.06.2018 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 08.06.2018 г.

Здесь милосердие живет

Автор: Ирина МЕЛЬНИК
библиотекарь

Коллектив социальной службы Дома-интерната.

Сегодня в России отмечают День социального работника. Среди людей, развивающих традиции российского милосердия, сочувствия и взаимопомощи и коллектив Марьяновского психоневрологического интерната.

Организация достойных условий проживания для людей, нуждающихся в постоянном уходе и заботе, предоставление им социальных услуг – это те цели, к которым стремится к своей деятельности коллектив сотрудников учреждения, который насчитывает 267 человек. В штате нашего учреждения работают сотрудники различных специальностей. Да это и не мудрено. Ведь интернат — это маленький город со своей инфраструктурой, которая включает в себя жилые корпуса, медицинскую часть, автопарк, административно-управленческую и обеспечивающую службы, финансово-экономическое и хозяйственное подразделения, социальную службу, банно-прачечный комбинат, столовую, столярную мастерскую и подсобные помещения.

В нашем доме, как говорит директор интерната Валерий Борисович Башуров, проживает 380 человек, нуждающихся в социально – медицинских, психологических услугах.

За прошедший год в интернате произошли значительные изменения – произведен ремонт овощехранилища, промышленный и продуктовый склад подключены к центральной котельной, произвели ремонт отопительной системы 1,5, 7, 8 отделений, заменена система горячего и

холодного водоснабжения в блоке «Б». Чтобы уютнее, теплее и светлее стало нашим проживающим, сделан капитальный ремонт отделения № 2, в отделении № 7 заменен пол и сделан косметический ремонт. Для надежной работы пищеблока приобретен морозильный ларь для хранения суточных продуктов и пищеварочный котел.

Главным помощником директора в реализации запланированных дел, является заместитель директора Виктор Артурович Фишер, требовательный к себе и подчиненным, умеет правильно и своевременно принять необходимое решение.

Согласно нормам СНИП и программе «Доступная среда» заменено крыльцо центрального входа с пандусом для удобного перемещения маломобильных граждан. Заасфальтирована площадка у центрального входа учреждения.

Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения «Здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Важнейшей задачей сотрудников медицинской части является сохранение и поддержания здоровья наших опекаемых на должном уровне. Для этого медицинская часть имеет в своем составе кабинеты, оснащенные современным оборудованием: стоматологический, процедурный, физиотерапевтический, а также кабинет лечебной физкультуры и массажа. Осуществление медицинской деятельности не возможно без наличия в учреждении приемно — карантийного отделения, изолятора и круглосуточных медицинских постов.

В интернате нелегким повседневным трудом охраняют жизнь и здоровье проживающих люди в белых халатах – медицинские работники и обслуживающий персонал.

Медицинская служба самая большая в учреждении. В штате 7 врачей, 52 медицинских сестры, 108 санитарочек.

В должности заместителя директора по медицинской части с 2001года трудится Светлана Владимировна Лысенок, среди сотрудников она выделяется бескорыстным трудом, высоким профессионализмом и терпением. Кроме медицинского направления она курирует социальную службу интерната.

Замечательные доктора, заведующие отделениями милосердия, Ирина Семеновна Астахова, Любовь Петровна Алышева, Светлана Львовна Бердникова, психиатр Елена Николаевна Кемерова верны профессиональному долгу, обладают удивительной способностью сострадать людям, быть терпеливыми и внимательными к проживающим.

Более 27 лет работает в интернате старшей медицинской сестрой Галина Федоровна Плукчи, организатор и наставник, всегда готова придти на помощь своим советом.

26 лет проработали старшими медицинскими сестрами Татьяна Федоровна Валента и Галина Ивановна Король – на протяжении всех лет проявляют они внимание и заботу к проживающим, применяя свои профессиональные знания и опыт. Александр Анатольевич Горбунов и Оксана Викторовна Убейкина имеют стаж меньше, но уже являются профессионалами своей работы.

От представителе й самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуется чуткое и внимательное отношение к проживающим, своевременное выполнение лечебных процедур. Работа в отделениях милосердия требует огромного терпения и внимания, поэтому медицинская сестра является первым помощником в лечении. Полностью соответствуют данным требованиям медицинские сестры Елена Васильевна Берберя ( 22 года), Светлана Борисовна Мирошниченко (27 лет), Татьяна Анатольевна Шатрок (24 года), они профессионалы своего дела, умеют применить свои наработанные медицинские навыки и знания.

Безусловно, что труд среднего медицинского персонала не был бы таким эффективным, если бы в помощниках у них не было бы работников младшего медицинского персонала. Их работу трудно назвать второстепенной – наведение порядка в отделениях и комнатах, уход за проживающими, кормление, перемещение по интернату и другие различные процедуры – за все это отвечает младший медицинский персонал. Среди работников, хочется выделить Наталью Николаевну Отт ( 25 лет) и Марину Юрьевну Баранову (22 года), которые обладают терпением, заботой и благородством.

За внешним видом проживающих, порядком и уютом в отделениях занимаются сестры-хозяйки. Вот уже более 25-ти лет трудятся в интернате Елена Ивановна Набиркова и 22-ой год Наталья Юрьевна Васильева. Хоть у Князевой Ольги Сергеевны и Татьяны Анатольевны Нетребенко стаж меньше, но они все ответственно ведут работу по учету различного инвентаря, обеспечивают стирку белья, организовывают проведение гигиенических процедур проживающих. Хочется отметить их трудолюбие, терпение, заботу о проживающих.

Служба, осуществляющая социально-трудовую реабилитацию и досуговое обслуживание состоит из различных специальностей: психолога, специалистов по социальной работе, культорганизатора, библиотекаря, администраторов отделения милосердия и администратора приемно-карантийной группы. Чтобы проживающие могли справиться со своими психологическими проблемами, не ощущать чувства одиночества и успешно пройти период адаптации с ними работает психолог, Евгения Геннадьевна Мисске. Она изучает жизненную историю индивидуально и находит определенный подход к каждому проживающему.

Специалисты по социальной работе Ирина Ивановна Давыдова, Ирина Викторовна Мельник, Леонид Михайлович Душко, Ольга Николаевна Букатка, Михаил Сергеевич Игнатенко обеспечивают трудовую реабилитацию, проводят работы по благоустройству территории и помещений учреждения, организовывают спортивные и досуговые мероприятия в отделениях, занимаются с проживающими работами на приусадебном огороде – выращивают овощи для столовой интерната.

В качестве специалиста по социальной работе Кристина Сергеевна Копачева, молодой сотрудник, но уже заслужила доверие и доброе отношение к себе со стороны проживающих. Она сопровождает их в банк, за покупками в магазины, помогает им в выборе продуктов, проводит работу кружка «Фантазия».

Специалистом по социальной работе Татьяна Владимировна Сунфу работает уже 13 лет, она кропотливый и ответственный работник , как говорят, специалист своего дела — проводит работу по сохранности недвижимости недееспособных граждан, занимается заключением договоров с проживающими.

Большая нагрузка возложена на администратора приемно-карантийной группы Валентину Васильевну Черемнову, которая выполняет своевременную работу по прописке вновь поступающих и выписке убывших, оформлением пенсий, сотрудничает с Марьяновской ЦРБ, ЗАГС, Многофункциональным центром, отделением по вопросам миграции ОМВД России по Марьяновскому району.

Администраторы Елена Викторовна Шестакова и Людмила Владимировна Буякова занимаются обеспечением недееспособных проживающих необходимыми продуктами питания. Ответственные, опытные работники, находят подход к проживающим и могут дать им нужный совет. В определенные часы проводят работу в кружках по интересам «Хозяюшка» и «Очумелые ручки».

Огромную работу по проведению досуга обеспечивает культорганизатор Елена Николаевна Томченко. Благодаря Елене Николаевне, проживающие живут интересной насыщенной жизнью. В интернате хорошо поставлена работа по проведение культурно-массовых мероприятиий, конкурсов, работа творческих коллективов: вокального ансамбля «Марианночка», театральной студии «Новые звезды». В апреле этого года ансамбль «Марианночка» заслужил диплом лауреата первой степени в номинации «Народный вокал» V Международного фестиваля-конкурса «Таланты, рожденные Сибирью», в мае принял участие в зональном туре областного фестиваля художественного творчества пожилых людей «Скажу спасибо я годам». Ежемесячно проводятся музыкальные поздравления «С днем рождения» для сотрудников и проживающих. К знаменательным датам проводятся концерты силами творческих коллективов интерната.

Хочется отметить творческие способности проживающих, занимающихся в хореографической студии «Медея» под руководством Юлии Александровны Гуртовенко.

В библиотеке интерната насчитывается около четырех тысяч томов различных жанров. 113 проживающих и сотрудников читают произведения русских и советских писателей, многие предпочитают сказки, приключения и фантастику, современные детективы и романы о любви. Самому пожилому читателю -86 лет, молодому – 20 лет. Приходят в библиотеку просмотреть газеты и журналы, а также пообщаться. Я. Как библиотекарь провожу индивидуальную работу с читателями – разучиваю стихотворения, доставляю в отделения милосердия книги, оформляею тематические выставки художественных произведений, организую занятия кружка «Мастерица».

Проживающие интерната являются постоянными гостями районной центральной библиотеке им. Ганичева, районного краеведческого историко-краеведческого музея, приглашаются на просмотры кинофильмов КДЦ «Аврора» и на концерты, проводимые в районном Доме Культуры.

Хочется отметить работу Татьяны Григорьевны Борняковой, которая занимается с проживающими бисероплетением, организует работу кружка «Элегия». Замечательные поделки из пайеток и бисера всегда привлекают внимание и постоянно выставляются на различные выставки районного значения.

Немаловажная роль в интернате отводится организации питания проживающих, которой руководит Марина Ивановна Аксенченко, проработав 19 лет, прилагает все усилия для того, чтобы проживающие были сытно и вкусно накормлены. А, чтобы накормить 380 человек пять раз в сутки, нужно хорошо потрудиться. Коллектив столовой состоит из 33 человек, знающих свое дело, начиная работу с пяти часов утра. Более 20-ти лет трудится в столовой повар Лариса Николаевна Толстова и 19 лет повар Татьяна Владимировна Антимонова. Более десяти лет трудятся официанты Любовь Геннадьевна Корп, Любовь Максимовна Кукоба, Наталья Александровна Чиркова, Динара Амировна Вагнер, Татьяна Михайловна Валеева, Вера Владимировна Емельянова, Оксана Петровна Шатрок, Татьяна Васильевна Пахомова. Коллектив мойщиц посуды более молодой и по стажу и по возрасту. Нет ничего вкуснее булочек, пирогов и ватрушек, испеченных нашими работниками столовой.

Приятно посмотреть, как чисто и опрятно одеты наши проживающие. Коллектив – банно-прачечного комбината, которым руководит Наталья Юрьевна Шитц, состоит из семи машинистов по стирке и ремонту белья и двух швей. Работы у них очень много – они обеспечивают стирку белья, швеи занимаются ремонтом одежды и постельных принадлежностей, а также пошивом штор для всего учреждения. Швея Элла Фридриховна Дикман работает здесь уже 17 лет.

Обладают огромным терпением и трудолюбием санитарки — ванщицы- Татьяна Владимировна Юк и Курлагайн Мусульманбековна Айтжанова, проработавшие более 13 лет, с их помощью проживающие еженедельно принимают банные процедуры.

Самым старейшим работником интерната является Зинаида Андреевна Доминова, в октября 1973 года она устроилась на работу в интернат и вот уже 45-й год продолжает трудиться. Ответственный, добросовестный работник, всегда добродушна и спокойна. Долгое время работала библиотекарем, в настоящее время — санитаркой-сопровождающей.

Юрий Васильевич Ачимов поступил на работу в интернат почти 25 лет назад, а Валентина Федоровна Франц – 21. Они выполняют очень трудоемкою работу — занимаются уборкой помещений. С великой отдачей трудятся, невзирая на возраст.

22 года трудится в интернате заведующей складом Татьяна Михайловна Остапенко. Ответственный и опытный работник, во вверенных ей помещениях всегда царит порядок, все разложено по своим местам.

Большой опыт работы с августа 1979 года имеет заведующий хозяйственной службой Александр Валентинович Кригер. Под его руководством проходили все ремонтные и строительные работы в интернате, он помнит, когда проходило строительство и ремонт всех подсобных помещений, отопления, когда посажены деревья за территорией, вспоминает проживающих и очень много интересных исторических фактов о жизни в интернате. В его подчинении находятся: столяр, Николай Александрович Толстов, сантехники Валерий Михайлович Демин и Валерий Иванович Ганиман, электромонтер Юрий Борисович Черемисов, лифтер Артем Иванович Гирель, Константин Кнутас, вахтеры Светлана Егоровна Кнутас, Николай Иванович Гущин, Надежда Петровна Еркова и Татьяна Ивановна Траханенко отличные специалисты своего дела.

Без автотранспорта не обходится ни одно подразделение интерната. В гараже насчитывается восемь единиц транспортной техники. Сплоченный коллектив водителей разновозрастный, в случае необходимости подменяют друг друга, всегда стараются содержать вверенную технику в исправном состоянии. Профессионал своего дела, безотказно, не имея нарушений ГИБДД, 31 год проработал водителем Виктор Петрович Кибардин, 16 лет Василий Егорович Буяков.

Очень большая ответственность возложена на специалистов по кадрам Елену Валерьевну Пчеленко, которая трудится в интернате более 23-х лет и Ольгу Андреевну Шевченко. Трудную ношу несут они на своих плечах, так как работа с людьми во все времена была на первом месте.

Финансово-экономическую службу возглавляет Ольга Григорьевна Федоренко, грамотный руководитель, в её подчинении находятся три бухгалтера –Елена Анатольевна Лисман, Елена Евгеньевн Бурмистрова, проработавшие более 18-ти лет, Ольга Анатольевна Мызникова — 12 лет и экономист Анастасия Волкова. Отработав немало лет вместе, не считаются с личным временем, трудятся в пользу интерната.

АСУСО «Марьяновский психоневрологический интернат» в 2017 году признан лучшим учреждением по благоустройству территории. Это благодаря чисто убранной территории, ухоженным клумбам с цветами, красивым оформлением фигур сказочных персонажей и животных. Ухаживает за цветами и клумбами Людмила Ивановна Литошенко, приходя на работу намного раньше, она разговаривает с цветами, проверяет каждую клумбу. Под жарким солнцем, в ветреную погоду Людмила Ивановна следит за вверенной ей территорией. Чисто убранная территория, побеленные бордюры и деревья – это заслуга специалистов по социальной работе и проживающих в интернате. Посильную помощь в благоустройстве оказывают медицинские работники, они помогают высаживать цветы и производить прополку клумб от травы.

Нельзя не обратить внимание на работу секретаря приемной директора, Зинаиды Гиявны Оганисьян. Приветлива, опрятна, терпеливо умеет выслушать каждого. Имея небольшой опыт работы, она всегда умеет помочь и найти необходимый совет.

Юридическими вопросами занимаются Александр Викторович Гуртовенко и Алексей Сергеевич Сунфу. Молодые, грамотные специалисты, умеющие профессионально регулировать различные ситуации.

Очень важную роль занимает в работе интерната своевременное обследование оборудования пожарной безопасности и проверка знаний по охране труда сотрудников. Отвечают за жизнь и пожаробезопасность в интернате Ирина Викторовна Крайсман и Александр Владимирович Шухарт.

Людмила Ивановна Шухарт, работала специалистом по кадрам, но теперь занимает должность архивариуса. Кропотливо, с глубокой выдержкой в характере держит под четким контролем каждый документ, находящийся в архиве учреждения.

Нельзя не отметить работу сотрудников интерната, ушедших на заслуженный отдых. Более 60 человек насчитывается в списке, которых не забывает коллектив, они являются постоянными гостями интерната, приглашаются на различные значимые мероприятия.

Работа коллектива Марьяновского психоневрологического интерната заключается в благородном и заботливом труде, в проявлении творческих и профессиональных способностей. Никакая другая профессия не требует от человека столько сострадания и гуманизма.

С Днем социального работника вас, дорогие коллеги! Крепкого здоровья, счастья и благополучия в семье, профессионального роста и спокойных трудовых будней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146