Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.05.2018 15:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2018 г.

А посеять хочется все…

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Сеялочные агрегаты ярко-желтого цвета виднелись издалека. На въезде же в Чебуренки стало ясно, что все они сгруппировались в одном месте – у ремонтной мастерской. И без вопросов было понятно, чем вызван такой сбор: ни массовой поломкой, а ожиданием просвета в погоде. С утра 29-го уже успело опять подмочить, да и тучи в небе зловеще угрожали разразиться новым дождем.

- Сеялки тонут в земле, еле-еле повытаскивали. А ведь сеять нужно, и хочется все посеять, — посмотрев с укоризной в небо, сказал механизатор Сергей Кузлякин из ООО «Племзавод «Овцевод», пребывавший вместе с другими на вынужденном «перекуре». В действительности же без дела они не сидели. Технике пригляд всегда нужен.

Сев в хозяйстве осуществляют посевным комплексом HORSCH Sprinter 15NT в сцепке с трактором VERSATILE под управлением в круглосуточном режиме Асалбеком Рамазановым и Александром Молендором, и шесть К-700 с сеялками СЗС. Доставку семян к агрегатам осуществляет водитель Николай Клейменов на ЗИЛ-130.

К этому моменту стараниями всех задействованных в сложной посевной кампании земледельцев ООО Племзавод «Овцевод» здесь засеяно сорок процентов площадей. Из запланированных объемов стопроцентно посеян горох на 415 га и подсолнечник на 313 га. Из отведенных двух тысяч гектаров под пшеницу засеяно ею 1410 га. Однолетние культуры – 630 га из 2246 плановых. Начат посев кукурузы на 200 га. Ячмень и овес ждут своей очереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16