Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.12.2017 11:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2017 г.

200 000 подъемных получат молодые аграрии в 2018 году

В минсельхозпроде области подвели предварительные итоги Года животноводства и обсудили проблемы отрасли.

6 декабря в ходе международной научно-практической конференции, организованной региональным минсельхозпродом совместно с Омским аграрным университетом, подводились предварительные итоги Года животноводства.

 

Планку надо поднимать

Участники конференции отметили, что уже сейчас можно говорить о положительных сдвигах в животноводстве.

Если вступая в 2017 год, отрасль отмечала снижение на 18 тысяч коров, чем к началу 2016-го, то за прошедшие 11 месяцев удалось полностью восстановить  утраченные  позиции. 

– По надоям мы намереваемся  перешагнуть  планку в 4500 килограммов на фуражную корову, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. – А на будущий год будем форсировать уже 5000-й рубеж. Технологии нам известны. Надо их только соблюдать.

За последние пять лет объем инвестиций в отрасль составил 3,2 млрд. рублей. В регионе за этот период реконструировано 137 животноводческих объектов, открыто 30 новых доильных залов, появилось дополнительно 35,7 тыс. мест для содержания скота.

Наш регион полностью обеспечен продукцией животноводства – молоком, яйцом, мясом, несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию. Всего к концу 2017 года в Омской области планируется произвести 628 тысяч тонн молока, что на 8 процентов больше, чем требуется для внутренних нужд. Мяса всех категорий будет произведено 175, 2 тыс. тонн (117 процентов от необходимого), яйца – 135 млн. штук (134, 8 процента от потребности). 

– Если 2-3 года назад мы говорили о доктрине продовольственной безопасности, то сегодня все наши усилия концентрируются на том, чтобы перейти к стратегии экспортных поставок. В Манчжурии создан Омский торговый дом, где представлена продукция омского производства. На рынок Китая и стран Азии уже заходят наши растительные масла. Идет речь о поставках птицы, свинины, –  рассказал Максим Чекусов.

 

Кадры для села

В Омском аграрном университете также прошло расширенное заседание отраслевого совета по обеспечению кадрами в сфере АПК. Здесь ситуация далека от идеала. Ежегодно только учреждения среднего профобразования поставляют на рынок труда более 7 тысяч выпускников. А трудоустроился в сельхозорганизации Омской области с начала года лишь 71 молодой специалист.

Немаловажный фактор – размер заработной платы. Как подчеркивает Максим Чекусов, сегодня средняя зарплата в сельском хозяйстве уже перевалила за 20 тыс.  рублей. Понятно, что на разных предприятиях она может отличаться. В таких районах, как Колосовский, Тюкалинский, потолок заработка  8 – 9 тыс. рублей. В то же время в Омском районе средний уровень оплаты труда – 28 тыс. рублей.

Одной из главных причин кадрового голода на селе эксперты называют, как это ни парадоксально, незаинтересованность предприятий в привлечении кадров.

Так, ректор ОмГАУ Оксана Шумакова подчеркнула, что работодатели резко снизили в последнее время целевой заказ на подготовку конкретных специалистов, неохотно приглашают студентов на практику.

Впрочем, есть положительные  примеры. Например, у  Полтавского агротехнологического техникума  сложилось с работодателями тесное и плодотворное взаимодействие. Активно занимаются кадровым вопросом в ЗАО  им. Кирова Крутинского района, ООО Ярославское» Тюкалинского района, где  каждый год  принимают  на работу 3–4 молодых специалистов. Есть предприятия, которые даже строят для своих специалистов жилье.

В этом году для молодых специалистов АПК построено 60 домов. На 2018 год выделяются средства для строительства 100 домов. А в перспективе планируется увеличить этот показатель до 150–200.

Молодым аграриям также выплачиваются пособия. В 2018 году единовременные выплаты составят: 100 тыс. руб. – для молодых специалистов со средним образованием и 200 тыс. руб. – с высшим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16