Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2017 г.

«Достижениями аграриев гордится весь регион»

Александр Бурков поздравил работников агропромышленного комплекса с успешным окончанием сезона и профессиональным праздником.

Передовиков отрасли в Концертном зале Омской филармонии в торжественной обстановке поздравил глава региона Александр Бурков. Он подчеркнул, что предприятия агропромышленного комплекса приносят в бюджет более 20 процентов всех доходов области. Это деньги, которые зарабатываются на земле.

– Мы прекрасно понимаем, каким трудом эти результаты достигаются. Труд на земле – очень тяжелый. На ней может работать лишь тот, кто искренне ее любит. И я хочу сказать вам от всей души большое спасибо за вашу любовь к земле, за вашу любовь к Омской области. Вашими достижениями гордится вся Омская область, – обратился к собравшимся руководитель региона.

Непросто складывался для омских аграриев завершающийся сезон. Неблагоприятные погодные условия. Сложности с кредитованием, вызванные изменениями в порядке государственной поддержки. Африканская чума свиней. Но эти испытания, считает министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, только закалили сельхозтоваропроизводителей, добавили им опыта.

– Мы стали такой сплоченной командой, которой многое по плечу, – сказал глава аграрного ведомства.

2017 год был объявлен в области Годом животноводства. Все усилия были направлены на то, чтобы вывести отрасль на новый уровень. И как считает министр, эта программа сработала. Удалось остановить снижение поголовья КРС, увеличить надои. Сегодня в молочном животноводстве регион по темпам роста вышел на 12 место в РФ.

– Но суть не в каком-то рейтинге, – подчеркнул Максим Чекусов. – Главное, чтобы на селе продолжалась жизнь, строились фермы. В этом году мы выдали 30 грантов начинающим фермерам. Это личные подсобные хозяйства, юридические лица, которые модернизируют помещения, покупают скот, технику. Они получили реальную возможность организовать свой бизнес с нуля. Также было создано 12 семейных животноводческих ферм мясного и молочного направления. Это уже предприятия, работающие на серьезной основе, по сути – фермеры, которые нацелены на значительный рост производства.

Реализуются и крупные инвестиционные проекты. Построена и работает в тестовом режиме молочная ферма на 500 голов в КХ «Тритикум» Черлакского района. Завершается строительство молочной фермы на 1200 голов в СПК «Большевик» Полтавского района и молочного комплекса на 800 голов в СПК «Ермак» Нововаршавского района.

Следующий год министерство предлагает объявить Годом плодородия.

– Мы считаем, что необходимо особое внимание уделить структуре севооборотов, внесению минеральных удобрений, более активно поработать с органикой. Органики у нас много и надо ее регулярно и своевременно вносить, – пояснил глава минсельхозпрода.

По итогам уборочной кампании-2017 лучшие результаты в своих климатических зонах показали Павлоградский, Омский, Крутинский и Тарский муниципальные районы. Руководители районов – победителей получили из рук врио Губернатора Александра Буркова дипломы Правительства Омской области.

За высокий профессионализм и настоящий сибирский характер 15 победителей трудового соревнования между работниками сельского хозяйства награждены автомобилями.

– Эти автомобили предоставляются Правительством Омской области труженикам села, показавшим высокие профессиональные результаты. В этом году учли, что дарим машины в зиму, сразу заказав с зимней резиной, – отметил Александр Бурков.

В числе 15-ти обладателей новеньких автомобилей – шесть женщин. Глава региона поздравил признанных лучшими в своей профессии оператора СПК «Большевик» Нину Кравченко (Москаленский район), животновода акционерного общества «Нива» Нуршат Сагнаеву (Павлоградский район), операторов машинного доения Татьяну Левик из Таврического района, Оксану Елеусизову из Омского района, Людмилу Тагирову из Большеречья и Нину Худорожкову (Усть-Ишимский район).

Всего в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности различные награды получили более 500 передовиков производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21