Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

Хвала рукам трудовым и мужеству, и долгу…

Автор: Антонина КОТОВА. Фото Елены ДРАЙЗЕР.

Награду от главы района принимает комбайнер Максим Сергеевич Барто.

Теплота, искренность, сердечность и бесконечное уважение наполнили в минувшую пятницу атмосферу районного праздника по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По традиции в районном Доме культуры собрались передовики агропромышленного комплекса – доярки и механизаторы, скотники и специалисты отрасли, представители комбината хлебопродуктов.

-Сегодня один из главных праздников на марьяновской земле, — сказал, открывая торжественную часть, глава района Анатолий Солодовниченко, — потому как по-прежнему наше село является тем родником, из которого черпает силы вся Россия.

А гордиться марьяновским труженикам сельского хозяйства есть чем: в закромах весомый урожай в 162060 тонн зерна, за десять минувших месяцев произведено 24100 тонн молока и 3860 тонн мяса. Не случайно именно наши труженики благодаря своей самоотверженности в работе, профессионализму остаются одними из лидеров отрасли в области. Со словами признательности и благодарности от имени Правительства Омской области и регионального министерства сельского хозяйства обратилась к собравшимся заместитель министра Лариса Олеговна Машинская, вручив Почетные отраслевые грамоты за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и по случаю профессионального праздника. Среди награжденных Почетной грамотой министерства сельского хозяйства РФ ветеринарный врач ОАО «Племенной конный завод «Омский» Елена Николаевна Онкурова, заведующий центральным током ООО «Племзавод «Овцевод» Александр Петрович Панасенко и директор ООО «Золотая Нива» Анатолий Алексеевич Куц. Почетной грамотой Правительства Омской области были отмечены тракторист-машинист ОАО «Племенной конный завод «Омский» Сергей Андреевич Чащин и инженер «Овцевода» Игорь Алексеевич Романов. Кроме того Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области были отмечены оператор машинного доения Нина Эвальдовна Раат, слесарь Владимир Ильич Литовка, телятница Елена Сергеевна Иванова, тракторист Василий Степанович Белоусов из конезавода, водитель Владимир Егорович Борцевский и механизатор Асылбек Сайлауович Рамазанов из «Овцевода». Вручила Л. О. Машинская и Благодарственное письмо службе Гос­технадзора района за высокий контроль в подготовке техники.

По традиции поздравили сельчан и депутаты Законодательного Собрания области Игорь Антропенко и Николай Величев: от их имени на празднике выступили помощники – Галина Шинкаренко и Евгений Кобец, приехав, как водится, с подарками, для лучших тружеников отрасли. Представитель Омского экспериментального завода Александр Плутов поблагодарил марьяновцев за сотрудничество, ведь на наших полях успешно работает техника предприятия и особо отметил директора конезавода Владимира Георгиевича Русакова в использовании этой техники.

Особая дань уважения на празднике по традиции отдается ветеранам отрасли, чьими стараниями создавались производственные и перерабатывающие мощности.

Вот и в этот день зал рукоплескал Валентине Васильевне Кашубиной из ОАО «Племенной конный завод «Омский», Александру Григорьевичу Кучину из ЗАО «Знамя» и Валентине Сергеевне Дуровой, представляющей районное управление сельского хозяйства. Кстати, В. С. Дурова с уходом на заслуженный отдых вовсе не отошла от активной жизни: она по-прежнему возглавляет профсоюзную организацию работников сельского хозяйства района, а ее поздравление, прозвучавшее на празднике, было встречено с особой теплотой.

С нетерпением ожидают собравшиеся в церемониальном зале районного ДК и момента, когда оглашаются итоги районного трудового соперничества среди работников животноводства и полеводства. Со всей скрупулезностью подводят их в трудовых коллективах, определяя лучших среди всех, занятых в уборке урожая, на вспашке зяби, в животноводстве. Несмотря на все сложности бюджета, и Администрация, и депутаты района неизменно формируют призовой фонд, чтобы отметить передовиков не только Почетной грамотой, но и денежной премией. На этот раз в списке награжденных 75 человек. Это люди самых разных специальностей, но объединяет их всех чувство высокой ответственности и долга, стремление работать лучше других.

Среди победителей районного трудового соперничества чабан из «Овцевода» Олег Германович Тимлер, оператор по искусственному осеменению животных Галина Владимировна Чернецкая из АО «Знамя», телятницы Людмила Александровна Слободчикова и Татьяна Александровна Москаленко, скотник Сергей Васильевич Минин и доярка Вера Алексеевна Косорукова, тракторист-машинист на перевозке зеленой массы Евгений Валерьевич Шаров, водитель Виталий Викторович Полаухин – все они из АО «Знамя», а также механизаторы Сергей Андреевич Чащин из ОАО «Племенной конный завод «Омский» и Петр Карлович Риттер из АО Знамя».

С особым нетерпением присутствующие на празднике всегда ждут имен победителей среди комбайнеров. В нынешнюю осень лучшим из них стал комбайнер АО «Знамя» Максим Сергеевич Барто, намолотивший 1447 условных тонн зерна на эталонный комбайн.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей победителем признано хозяйство Александра Григорьевича Говина, где сумели получить наивысший урожай зерновых культур по району – 36 центнеров с га. А вот среди коллективных хозяйств наивысших показателей по всем видам работ в полеводстве и животноводстве добился коллектив АО «Знамя». Почетной грамотой Администрации района и денежной премией были отмечены на празднике главные специалисты – агроном Юрий Алексеевич Бирюков, инженер Валерий Брониславович Щавинский, зоо­техник Денис Викторович Волков, ветврач Юрий Анатольевич Чернецкий и генеральный директор предприятия Павел Максимович Василик.

Творческие коллективы района порадовали виновников торжества интересными, запоминающимися и яркими концертными номерами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47