Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.11.2017 14:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

Прогрессивность в управлении образованием – основа хорошего качества

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Работа совещания началась с просмотра творческих работ учащихся, получивших высокую оценку министра образования Омской области Татьяны Дерновой (справа).

Министерство образования Омской области провело в конце октября выездное совещание руководителей муниципальных органов управления образованием региона в Марьяновском районе, темой которого было определено повышение качества образования.

- Визит сюда обозначен неслучайно. В этом районе проделан объемный пласт работы в сфере образования, позволяющий ей системно, эффективно развиваться. Сегодня старые управленческие подходы малоэффективны, они должны быть прогрессивными, современными, только такой способ управления будет способствовать повышению качества образования. И здесь руководители образовательных организаций имеют в этом плане хорошие практики, которыми и поделятся в ходе встречи, — обозначила цель сбора руководителей муниципальных органов управления образованием в нашем районе министр образования Омской области Т. В. Дернова.

Отметила она и влияние глав муниципалитетов на развитие системы образования.

- В тех районах, где оно благоприятное, как, к примеру, в Марьяновском, и результат очевиден, — подчеркнула Татьяна Васильевна.

Следует сказать, что руководитель района А. И. Солодовниченко участие в работе этого совещания принял самое активное, побывав не только на его пленарной части, проходившей в районном Доме культуры, но и на практической секционной, состоявшейся на базе Марьяновской средней школы №2.

- Считаю, что любой семинар полезен. Специалист всегда почерпнет нужную для себя информацию и применит ее на деле. И мы рады будем, если наработанный за последние годы положительный опыт марьяновских педагогов найдет применение и в других местах, — приветствуя гостей, сказал Анатолий Иванович. Кстати, буквально накануне этого совещания сфера образования нашего района одержала победу в региональном конкурсе муниципальных систем оценки качества образования, удостоившись диплома первой степени. Как раз результатами, полученными в ходе реализации муниципального проекта «Управление повышением качества образования на территории Марьяновского муниципального района», поделилась с коллегами председатель комитета по образованию О. В. Ходюк. Один из примеров, приведенных ею, — практика проблемных выездных совещаний с участием руководителей всех типов учреждений.

- Их проведение позволяет увидеть взаимосвязь своей работы и результатов от работы коллег. При этом выездной характер предполагает планирование совещания не на базе конкретного учреждения, а на территории сельского поселения, когда участие в подготовке принимают все образовательные организации, функционирующие на данной территории, — рассказала Ольга Валерьевна.

Реализация управленческого проекта предусматривает и обучение по программе «Менеджмент» на базе регионального института развития образования. В ноябре текущего года его заканчивают 18 руководителей и заместителей образовательных организаций района.

- Появившиеся положительный опыт и результаты имеют для нашей системы высокую ценность. И сформировались они в большей степени благодаря реализации региональных проектов. По моему мнению, для нас созданы важные условия: разработана критериальная база и апробированы многие оценочные процедуры, позволяющие получать объективную в достаточном объеме информацию для принятия управленческих решений, — подвела итог выступлению О. В. Ходюк. Ну а свои лучшие практики по вопросам качества образования представили Пикетинская, Степнинская, Орловская, Москаленская, Марьяновские №1 и №2, Боголюбовская, Шараповская средние школы, Кара-Терекская и Березовская основные.

- Было приятно слушать о конкретных методах управленческой деятельности местных руководителей школ. Они четко говорили, что умеют делать и чего достигли – это дорогого стоит, — так оценила представленный марьяновцами опыт директор института развития образования Омской области Татьяна Станиславовна Горбунова. Наряду с системой образования высокой оценки гостей удостоилась и культура нашего района, порадовавшая их замечательной концертной программой лучших творческих коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13