Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.11.2017 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2017 г.

Четыре творческих десятка «Радуги»

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Поздравить местных авторов приехал известный омский поэт Владимир Балачан.

Сорокалетие творческой деятельности отпраздновало литературное объединение «Радуга». Концерт с поздравлениями состоялся в одном из залов Художественного салона. Основополагающим мотивом праздника стали, конечно же, стихи и песни местных авторов — Геннадия Тарасова, Любови Евдокимовой, Зои Ястребовой, Александра Кузнецова и Владимира Веселовацкого.

А ведь началась деятельность литературного объединения в стенах редакции нашей газеты. В семидесятые годы главным редактором районки был Анатолий Васильевич Лесняк – человек творческий, увлекающийся поэзией. Именно он стал поддерживать талантливых земляков, объединять людей, любящих литературное творчество. Так в 1977 году и родилась «Радуга». Ее первыми авторами стали сам идейный вдохновитель, а также Яков Панкратович Чарыков, Анатолий Пантелеевич Белоусов, Борис Дмитриевич Винник, Иван Иванович Соколов и Матвей Иванович Нырков. Люди разных поэтических дарований, писали они обо всем, что их окружало. А главной темой творчества каждого была, разумеется, Родина.

Много произведений написал М. И. Нырков, прошедший трудовой путь от художника-оформителя Дома культуры до секретаря райисполкома, а позднее – и до заведующего районным отделом социального обеспечения. Работал он и журналистом «Авангарда». В годы войны Матвей Нырков был бойцом Дальневосточного фронта, награжден орденом Отечественной войны второй степени и двенадцатью медалями.

Сам Матвей Иванович не смог присутствовать на празднике, но в зале прозвучало одно из его стихотворений, посвященное великой Победе.

Стихи звучали как в исполнении юных талантов литературного объединения «Золотое перышко», которое функционирует в Детской библиотеке, так и просто любителей поэзии, и, конечно же, самих авторов. Большой восторг вызвало выступление самой маленькой участницы творческого вечера – второклассницы Полины Танцура, которая прочла стихотворение Л. Евдокимовой «Зайчик».

Сотрудниками районной библиотеки имени В. Н. Ганичева была оформлена и книжная выставка «Таланты земли Марьяновской», представившая вниманию посетителей все произведения местных авторов.

Тесно и плодотворно сотрудничает «Радуга» с местными композиторами Николаем Горбуновым, Александром Козыревым, Николаем Фроловым и Сергеем Соловьевым. Такими творческими дуэтами было создано не одно музыкальное произведение, многие из них стали и визитными карточками нашего района. Так, в 2006 году на стихи Л. Евдокимовой и музыку Н. Горбунова был написан гимн Марьяновского района. А в 2014-ом – «Бессмертный полк» на стихи Л. Евдокимовой и музыку Льва Федорова. Вот и празднование юбилея творческой организации не обошлось без простых, но таких родных и милых сердцу марьяновцев песен. Их исполнили солистки районного Дома культуры Елена Томченко и Елена Федорова. Звонким колокольчиком звучали голоса и юных певиц — Виктории Халецкой, Анастасии Земской и Екатерины Хижко. Порадовали гостей также выступления вокальных ансамблей «Раздолье» и «Марианночка», образцовой студии эстрадной песни «Хорошее настроение», муниципального ансамбля казачьей песни «Станичники» и народного ансамбля русской песни «Осенний сон».

Много слов благодарности и добрых пожеланий принимали в этот день виновники торжества. Прозвучало и поздравление от Администрации района. Среди гостей праздника были и известные омские авторы: поэт, руководитель Омской организации Союза писателей России Валентина Юрьевна Ерофеева-Тверская; поэт, член Союза писателей России, автор слов гимна Омской области Владимир Федорович Балачан, а также поэты, члены Союза писателей России Дмитрий Александрович Саблин и Ирина Васильевна Шувалова. Присутствовали в зале и те, кто многие годы так или иначе был связан с творческой и культурной жизнью района – композиторы, педагоги, библиотекари, — все, кто любит и ценит поэзию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21