Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.10.2017 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

Навели порядок

Автор: Елена Драйзер.

С окончанием летнего сезона подошли к концу и работы по благоустройству. В этом году на территории райцентра во взаимодействии Администрации района и городского поселения реализовывались мероприятия двух государственных программ.

По программе «Городская среда» были реконструированы и обустроены дворовые территории на окраине Марьяновки — около домов номер 1Б и 1В по улице Северная, — и в центре — около домов номер 2 по улице Пономаренко, номер 54 и 56 по улице 40 лет Октября, номер 77 и 81 по улице Омская. В этих дворах асфальтовое покрытие и бордюры заменены, что называется, «под ключ». В жилом секторе в центре поселка была обновлена и детская площадка. На ней появились новые горки и качели, домик-беседка и даже карусели для ребятишек разных возрастов. Обновились песочницы, скамейки и забор, ограждающий площадку от остальной части двора. Новые скамейки установлены и около подъездов. Кое-где, по просьбе жильцов, у входа в подъезд поправили ступеньки, чтобы было удобнее выходить во двор, в особенности пожилым людям.

В рамках этой же целевой программы были приведены в порядок и места общего пользования: заасфальтированы подъезды к средней школе №1, культурно-досуговому центру «Аврора». Преобразилась площадь у районной Доски Почета, которая была не только заасфальтирована, но и оборудована новыми цветниками. Всего в рамках программы было освоено 6,3 миллиона рублей.

Наш поселок в этом году стал участником и другой значимой государственной программы, реализуемой по линии министерства сельского хозяйства – «Развитие сельских территорий».

По инициативе главы района А. И. Солодовниченко, председателя Совета А. В. Ефименко, по согласованию с главами сельских поселений, финансирование по данной программе было направлено на рабочий поселок, так как районный центр является местом посещения всех жителей района. Ранее участником такой программы Марьяновка не становилась, но ежегодно одна-две улицы в сельских поселениях ремонтировались за счет средств регионального минсельхоза.

В этом направлении была проведена большая работа по реконструкции проблемных участков автодорог: на улицах Северная и Пролетарская (в одинаковом промежутке от ул. Кононцева до ул. Авиационной), которые долгое время были буквально изъедены ямами. На ремонте дорожного покрытия было освоено более девяти из выделенных десяти миллионов рублей.

Как сообщил глава городского поселения Владимир Александрович Шухарт, из средств, выделенных в рамках программы на реконструкцию дорог, удалось сэкономить 800 тысяч рублей. На эти деньги планируется произвести работы по отсыпке грунто-щебневой смесью другого проблемного участка дороги по улице Пролетарская – от ул. Калинина до ул. Северной.

Много в этом году было сделано и собственными силами городского поселения. Так, вдоль всех улиц поселка были очищены загрязненные водосточные канавы, что мешало нормальному стоку воды. По просьбе жителей улиц, где требовалось, предоставили и трубы нужного диаметра для отвода воды. Проведена также санитарная очистка зеленых зон, в том числе вырублены деревья, загораживавшие обзор на перекрестках и затруднявшие тем самым движение автотранспорта. Также по инициативе администрации городского поселения во дворах многоквартирных домов и в частном секторе были установлены семь новых мусорных контейнеров в этом году и восемь – за прошедший год, к которым оборудованы подъездные пути для удобства вывоза мусора.

Своими силами удалось произвести и отсыпку дорог грунто-щебнем. Подняты и отсыпаны улицы: Войкова (от ул. Победы до ул. Омской), 60 лет Октября, 40 лет Победы, Западная (от ул. Пролетарской до ул. Спортивной), грунтовая часть улицы Садовой, Кирова (от ул. Победы до ул. Северной). На «молодых» улицах Марьяновки – Зеленой и Парковой – оборудовали водостоки и выездные пути на объездную дорогу. А на ул. Успенского сделали полностью новую дорогу с отсыпкой грунто-щебнем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15