Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.09.2017 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

Грядет… революция, она будет мусорной

К 2019 году наша страна должна перейти на совершенно иную систему обращения с бытовыми отходами: изменения, которые внесены в законодательство (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»), предполагают запрет на захоронение мусора. Отходы нужно будет перерабатывать, а для этого в первую очередь мусор надо рассортировать.

Согласно областной территориальной схеме обращения с отходами на территории нашего района имеется 36 земельных участка, приспособленных для сбора и временного накопления твердых коммунальных отходов, 35 из которых подлежат закрытию, а все накопленные отходы предстоит вывезти на свалку в р. п. Марьяновка. В свою очередь специалисты Администрации района разработали и согласовали с органами Роспотребнадзора по Омской области генеральную схему санитарной очистки территории муниципалитета, в которой отражено настоящее состояние и перспективное направление в работе с твердыми коммунальными отходами. Согласно этой схеме весь объем отходов, скопившийся на свалке р. п. Марьяновка, подлежит сортировке и разбору на фракции. Для этого необходимо рядом с действующей свалкой построить и запустить мусоросортировочную станцию. Разобранное вторсырье необходимо будет сдавать на переработку, в производство, а «остатки» подлежат вывозу на лицензированный полигон для последующего захоронения.

Освободившиеся от мусора земли подлежат мониторингу и рекультивации. Одновременно с этим необходимо будет организовать вывоз отходов из всех населенных пунктов района на центральную свалку в Марьяновку. Предстоит решить вопрос и выбора способа вывоза   коммунальных отходов, то есть каким он будет: комбинированным, позвонковым или сбор будет осуществляться по графику согласно заключенным договорам.

Планируется, что к 2019 году в нашей области появится единый региональный оператор, который и будет заниматься сбором мусора с контейнерных площадок возле многоквартирных домов, его вывозом и утилизацией. Активное участие в этом процессе должны принять и управляющие компании. Они будут заключать договоры с регоператором о сборе и вывозе вторсырья, а тот выставлять квитанции на оплату оказанной услуги.

Какой будет эта плата – сказать пока сложно. Ее размер станет ясен после утверждения тарифа на услуги регоператора. Причем уже сейчас есть предложение со стороны минстроя, что людям, которые будут сортировать мусор, возможно, дадут льготы при оплате коммунальных услуг. Пока же плата за вывоз мусора входит в статью «Содержание жилья». Она определяется из расчета на 1 кв. метр общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме.

Кстати, в ближайшем будущем в Омской области планируется утвердить порядок сбора твердых коммунальных отходов, в том числе и раздельно. А пока же задача органов местного самоуправления готовится ко всем этим новшествам и готовить к ним граждан. Ведь нам с вами прежде всего надо будет быть сознательными и сортировать мусор. Обо всем этом и пошла речь на недавнем заседании коллегии Администрации района.

 

Комментарий

Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО, глава района:

- Свалки, где копится годами мусор, в буквальном смысле отравляют жизнь жителям наших сел. Изменения в порядке утилизации мусора предполагают максимально возможным образом снизить вредное воздействие вторсырья на окружающую среду и здоровье людей.

Кроме того, есть и экономическая составляющая – содержащиеся в отходах полезные компоненты можно и нужно вовлечь в хозяйственный оборот и извлечь из этого выгоду. Ведь уже сегодня в области есть ООО «Омсквторсырье», которое занимается сбором макулатуры, полиэтилена и других коммунальных отходов, а на ООО «ПКФ «Мир» есть система переработки пластиковых отходов. В нашем районе тоже находятся предприниматели, проявляющие интерес к сбору отходов.

Ясно одно, что ко всем новшествам следует готовиться загодя. Оформление земельного участка, где будет располагаться мусоросортировочная станция, местонахождение контейнерных площадок в населенных пунктах – все это задачи местной власти, и они обозначены в ходе заседания коллегии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9