Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 сентября – праздник у села

Автор: Галина ИВАНОВА. Фото автора.

Право подать звонок предоставлено четверокласснику Богдану Потапову и первокласснице Диане Кох.

Многолюдно было в это яркое, солнечное утро, все еще по-летнему жаркое, у здания Алексеевской начальной школы. Как оказалось, неспроста.

Поучаствовать в празднике Дня знаний наряду с его непосредственными участниками – педагогами и учащимися, прибыли сюда и очень необычные гости из Омска – представители ветеранского движения Кировского административного округа. И прибыли они не с пустыми руками, а как принято на праздниках – с подарками. Школьную библиотеку пополнили книгами, первоклассников снабдили авторучками и раскрасками, дошкольников порадовали мягкими игрушками, а здание украсили специально изготовленной вывеской с названием школы. Да еще и настроение всем присутствующим поднимали замечательными песнями, которые исполнил ансамбль «Омские зори». Базируется этот ветеранский творческий коллектив е в одиннадцатом микрорайоне Омска, что на левом берегу на улице Дмитриева. И его нынешний визит в Алексеевку – уже второй. Первый гастрольный выезд состоялся в марте этого года.

Как поделилась заведующая этой сельской школы Л. А. Шнайдер, их дружба с ветеранами Кировского округа зародилась благодаря родственным связям -  местной учительницы М. А. Понаморенко и ее двоюродной сестры, поющей в составе ансамбля.

- Такое шефство для нас очень приятно. В планах этого учебного года выезд и наших ребятишек к ним в гости, — поделилась Любовь Александровна. А к занятиям здесь приступили пятнадцать учащихся, из них шесть первоклассников, для которых этот яркий праздничный день, безусловно, сохранится в памяти надолго.

Разумеется, соблюдены были и традиционные атрибуты первосентябрьской линейки – добрые напутствия в адрес главных виновников торжества, их стихотворное приветствие и звонко прозвучавший колокольчик, оповестивший о начале нового учебного года. Украшением мероприятия стали и элементы интересной театрализации с известными мультиперсонажами «Маша и Медведь» и взмывшие высоко в небо воздушные шары, унесшие с собой сокровенные детские желания, и хлебный каравай, которым встречали в Алексеевской начальной школе своих новых учеников.

- Это как раз самое главное, что наше маленькое учебное заведение в небольшом селе продолжает свою жизнь, и в этом тоже заключается наш общий большой праздник, — подчеркнула заведующая Л. А. Шнайдер. Кстати, на базе этой школы функционирует еще и группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста – такой своеобразный детский сад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11