Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.09.2017 11:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

Внимание каждому ребенку

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

О практике работы по краеведению рассказывает В. И. Ветрова из Степнинской школы.

Такая задача определена марьяновскому педагогическому сообществу на предстоящий учебный год на большом августовском совещании, традиционно проходящем перед началом занятий.

А посвящено оно было итогам реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в системе образования Марьяновского муниципального района за 2012 – 2017 годы. Утверждена она, как известно, президентским указом, где определены основные направления и задачи государственной политики в интересах детей. В числе приоритетных – обеспечение комфортной, дружественной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защиты прав каждого российского ребенка и равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации. И обстоятельный анализ деятельности марьяновских педагогов свидетельствует о положительной динамике развития по многим ключевым моментам. Это и обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей, и комплексная профилактика правонарушений, безнадзорности и вредных привычек несовершеннолетних, и вовлечение в различные детские общественные объединения, и эффективная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение доступности дополнительного образования, реализация федеральных государственных образовательных стандартов и многое другое.

- Однако, по ряду позиций хотелось бы иметь не случайные положительные результаты, а стабильную систему действий. Очень важно – обращать внимание на каждого ребенка. Любые его успехи необходимо тиражировать в классе, в школе, в поселении, а собственную педагогическую деятельность следует постоянно анализировать посредством самооценки, — выразила свое мнение коллегам председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, предложившая по окончании совещания выработать ответ на вопрос: «Что надо сделать, чтобы нашим детям было хорошо?».

Главное же общение педагогов в этот день сосредоточилось на четырнадцати секционных тематических площадках, проходивших на базе Марьяновской средней школы №1. Так, на одной из них руководители ряда образовательных учреждений рассказали про лучшие практики, активно внедряемые в них в интересах детей.

К примеру, директор Степнинской средней школы В. И. Ветрова представила широкий комплекс краеведческой деятельности, охватывающий здесь учащихся на всех ступенях обучения. А директор первой Марьяновской С. И. Табала сообщил о практике профессиональной ориентации старшеклассников и реализации программы «Созвездие», разработанной с целью выявления талантливых, одаренных обучающихся и их дальнейшей активности. В настоящее время, как отметил Сергей Иванович, в школе сформирован банк данных по таким ребятам.

Обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей получило широкое обсуждение и среди учителей, где своими наработками с коллегами поделились Г. Н. Руменко из Конезаводской средней школы, Т. В. Шрамко из Боголюбовской средней, О. А. Клименко из Марьяновской №1, О. В. Конышева из Степнинской средней и ряд других.

Объемно были представлены и лучшие практики по патриотическому воспитанию, по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, по повышению доступности дополнительного образования, по применению эффективных технологий профилактической работы с обучающимися и привлечению их к деятельности общественных организаций, включая Российское движение школьников. И как заметила председатель комитета по образованию О. В. Ходюк, самые лучшие практики, используемые в интересах детей в системе марьяновского образования, будут представлены и на региональном уровне.

Завершилась работа районного августовского совещания педагогов по традиции вручением наград. Участие в этой торжественной церемонии принял и глава Марьяновского района А. И. Солодовниченко. Поблагодарив педагогов за оперативную  и качественную подготовку образовательных учреждений и поздравив их с началом нового учебного года, Анатолий Иванович вручил представителям нашего района высокие ведомственные награды. Учителю Москаленской средней школы Ирине Михайловне Капрановой – нагрудный знак и удостоверение о присвоении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Почетные грамоты министерства образования и науки Российской Федерации – учителю Марьяновской средней школы №1 Елене Альфредовне Чертовой и заместителю директора по информационно-методической работе Центра хозяйственного обеспечения в сфере образования Людмиле Владимировне Бондарь. Почетные грамоты министерства образования Омской области – учителю Марьяновской средней школы №1 Светлане Владимировне Ишимовой, воспитателю Усовского детского сада Галине Андреевне Лукаш, директору Васильевской основной школы Ольге Николаевне Семеновой, учителям Марьяновской средней школы№2 Валентине Алексеевне Гусельниковой и Светлане Вилисовне Терехиной.

42 педагога отмечены Почетными грамотами Администрации Марьяновского района за качественную подготовку и проведение государственной итоговой аттестации 2017 года.  Также по решению главы района в адрес всех образовательных учреждений направлены Благодарственные письма за высокое качество их подготовки к 2017-2018 учебному году. Как отмечено в них, благодаря самоотверженному труду руководителей, коллективов, родителей и всех неравнодушных людей первого сентября юные марьяновцы придут в отремонтированные, красивые и уютные здания.

Свое поздравление с предстоящим Днем знаний и пожеланием плодотворной деятельности в деле обучения и воспитания подрастающего поколения адресовал педагогическому сообществу нашего района и депутат Государственной Думы О. Н. Смолин. Своими Благодарственными письмами он поощрил классных руководителей Елену Федоровну Малынкину из Шараповской средней школы и Галину Николаевну Руменко из Конезаводской средней, памятным подарком отметил педагогическую деятельность супругов Стародубцевых, Оксаны Борисовны и Юрия Николаевича, и пополнил библиотеки Васильевской основной, Москаленской и Орловской средних школ  художественно-познавательной и научной литературой.

Ну а председатель комитета по образованию О. В. Ходюк Благодарственными письмами отметила за активное взаимодействие своих социальных партнеров. В их числе оказались представители полиции, здравоохранения, РЭСа, Госпож­надзора, Роспотребнадзора. Сопровождалась церемония награждения красивыми музыкальными выступлениями детских и взрослых творческих коллективов районного Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17