Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.07.2017 11:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2017 г.

Все гости – к нам

Автор: Татьяна Лелякина. Фото Юлия Макарова.

Традиционная  выставка-ярмарка «АгроОмск» проводится пятнадцатый год подряд. В этот раз она посвящена развитию животноводства в Омской области. 

Одно из важных событий деловой части программы – приезд первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и его коллег из департамента животноводства и департамента ветеринарии. С этим визитом в минсельхозпроде области связывают определенные надежды. По словам главы регионального аграрного ведомства Максима Чекусова, нам есть что показать, и, естественно, хотелось, чтобы московское руководство это видело. Кроме того, было желание обсудить с представителями министерства РФ вопросы развития молочной отрасли.

 

С МЕСТА – В ПОЛЯ

В первый день работы выставки гостей свозили на модернизированную Морозовскую птицефабрику, в ООО «Соляное» Черлакского района, где в прошлом году введен в строй новый животноводческий комплекс на 800 дойных коров. Также делегации побывали в КФХ «Тритикум» – там строится молочная ферма на 520 голов.

А затем в Правительстве области прошло совещание по животноводству с участием представителей 11 регионов Сибирского федерального округа. С докладом на совещании выступил Максим Чекусов. Одной из обсуждавшихся тем стала тема льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Из иностранных представителей на форум прибыли делегации Казахстана и Китая (Манчжурия ). Главная цель их визита – укрепление наших связей в сфере обмена товарами и услугами.

– С Китаем Омская область сегодня активно работает. И мы, министерство, и предприниматели неоднократно выезжали в Пекин, Манчжурию, Шанхай, Урумчи, – рассказал Максим Чекусов. – Могу сказать, что китайцы высоко оценили нашу пшеницу. Из нее получается практически идеальная китайская лапша. Особенно китайским коллегам понравился сорт Омская-36. И сегодня мы рассматриваем вопрос о поставках именно этой пшеницы в Китай. Ну, а мне, как министру, хотелось бы, чтобы мы здесь поставили завод. И везли туда уже готовую лапшу. Нам надо здесь создавать рабочие места. Хотим экспортировать в КНР и растительные масла, куриное яйцо – у нас его избыток, яичный порошок, меланж, свинину, мясо индейки, мясо бройлера. Это перспективный рынок сбыта. И нам надо его открывать.

 

ЛУЧШЕ РАЗ УВИДЕТЬ

Для большинства специалистов главным, ради чего стоит ехать на выставку, является экспозиция современной техники. В этом году особый акцент будет сделан на то, чтобы представить аграриям новинки сельхозмашиностроения не в статике, а в динамике. Демонстрационный показ техники для уборки, заготовки кормов и обработки почвы пройдет на полях СибНИИСХоза.

Уже стало доброй традицией, что часть выставочной техники прямо с выставки уходит в хозяйства. В минсельхозпроде уверены: нынешняя выставка не станет исключением, ведь все выставочные экземпляры машин можно купить с существенной скидкой.

Среди участников выставки-2017 есть и омские машиностроительные предприятия. Например, предприятие «Сатурн-Агро» представит новые машины для зерноочистки, пользующиеся спросом по всей России. Омский экспериментальный завод привез на «АгроОмск» новый культиватор и сеялку, отмеченные медалью российского «Дня поля – 2017».

По мнению главы минсельхозпрода, выставки, совещания – крайне важны для того, чтобы предприятия развивались, были что называется в тренде.

– По моим наблюдениям, у тех руководителей, которые дистанцируются от общения, диалога, обязательно есть проблемы в управлении, в экономике, каких-то технологических моментах. Поэтому мы активно привлекаем на форум все районы, – рассказал министр.

Неслучайно первые два дня работы форума «АгроОмск–2017» — 17, 18 июля – было решено провести без присутствия публики, создав пространство для профессионалов, чтобы они помогли в спокойной обстановке пообщаться, подробней узнать о преимуществах тех или иных технологий, той или иной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9