Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.06.2017 11:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2017 г.

Финиш посевной – к концу недели

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото Евгения Кармаева.

Даже несмотря на то, что темпы сева в регионе опережают показатели прошлого года на два процента, Губернатор Виктор Назаров ставит задачу еще ускориться.

Побывав 29 мая на полях опытно-производственного хозяйства «Омское» и обсудив с агрария­ми и минсельхозом вопросы завершения посевной кампании и виды на новый урожай, глава региона подчеркнул, что с учетом погодных условий – суховеев, сильных ветров, полевые работы необходимо завершить в ближайшие дни.

«Это важно сделать с целью сохранения влаги в почве и получения достойного урожая», — сказал Виктор Назаров, поделившись в ходе своей рабочей поездки с присутствовавшими журналистами тем, каких преимуществ аграриям удалось достичь по сравнению с прошлым годом.

«Хозяйства приобрели в полтора раза больше минеральных удобрений. 70 процентов из них уже внесены в почву. Больше в этом году приобретено и элитных семян. В результате ожидаем увеличение урожайности и с одного гектара, и в целом урожая. Мы уже сегодня видим поля озимой пшеницы, которые дадут к концу лета урожайность более 40 центнеров с гектара. У нас есть потенциал для роста, поэтому будем постепенно поднимать планку объема урожая до четырех миллионов тонн зерна. Эта задача выполнима, если грамотно работать с землей, заниматься сортообновлением, соблюдать технологии», — заметил Губернатор, назвав как раз озимую пшеницу, дружные всходы которой наблюдали в ФГУП «Омское», перспективным направлением в зернопроизводстве.

А руководитель хозяйства М. И. Шуляков сообщил, что в прошлом году здесь собирали зерна до 43 центнеров с гектара.

- Сегодня для возделывания озимых культур в регионе все есть: и технологии отработаны, и семена отличные. В былые времена более двухсот тысяч гектаров ими засевалось, а сейчас чуть больше десяти тысяч. Примером масштабности возделывания озимых культур является Алтайский край, — подчеркнул Михаил Иванович. С перспективностью такой работы, позволяющей и уборку раньше начинать, и зерно гораздо высшего качества иметь, согласился и Губернатор Виктор Назаров. Кстати, отмечено было, что активная селекционная работа Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства совместно с ФГУП «Омское» и другими отраслевыми организациями позволяет ежегодно производить 10-12 тысяч тонн семян высших репродукций зерновых и зернобобовых культур. И это полностью удовлетворяет потребности аграриев области, а также еще и остается для реализации в соседние регионы. К примеру, опытно-производственное хозяйство «Омское» продает свои семена в 13 российских регионов и в Казахстан. Глава региона уверен, проблем с рынками сбыта омского зерна и в дальнейшем не будет. Проработаны вопросы его экспорта в Китайскую народную республику. Заострено было внимание и на выращивании картофеля, семенной материал для которого используется уже второй год подряд только местного производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17