Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.05.2017 15:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

Делаем добро вместе

Автор: Галина ИВАНОВА. Фото автора.

Добровольческий визит в семью марьяновца Алексея Ивановича Король.

Под таким девизом прошла в нашем районе благотворительная акция, организованная Омским отделением региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» и некоммерческим добровольческим объединением «Мы рядом».

«А что у нас сегодня происходит?» — Интересовались местные жители, завидя 18 мая в разных точках Марьяновки молодых людей в волонтерской форме.

«Так, праздник добра на вашей земле, которое творим все вместе», — парировали те в свою очередь, активно орудуя  граблями и лопатами на благоустройстве поселка. А еще в этот день «Вежливые волонтеры», как называют свою добровольческую организацию молодые ребята вскапывали огороды, переносили чернозем на усадьбах у нуждающихся в помощи стариков. В рамках акции были предоставлены и парикмахерские услуги, и не только в райцентре, но и на периферии – в Степном, в Шараповке. Бесплатно воспользоваться ими смогли семьи, находящие в трудной жизненной ситуации, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры.

Знаковым стало и профилактическое мероприятие по пожарной безопасности среди населения. Студенческий отряд Омского государственного университета путей сообщения, состоящий из членов Всероссийского добровольного пожарного общества, провел совместно с инспекторами Марьяновской службы МЧС подворный обход с раздачей специальной литературы. По этой же теме на базе спортивного комплекса прошла и спартакиада «Школа безопасности», на участие в которой были приглашены опекаемые семьи.

Наряду с трудовым десантом гостями предложены были и занятия в мастер-классах, отразивших различную тематическую направленность. Их участниками стал широкий круг местного населения – педагоги, культработники, представители социальных служб и их подопечные, пенсионеры, студенты Усовского колледжа.

Следует сказать, что творить добрые дела в отношении социально незащищенных граждан Марьяновского района прибыли из Омска восемьдесят шесть добровольцев самых разных возрастов. К примеру, в составах команды «Серебряные волонтеры» и ансамбля «Зеленая Роща» люди старшего поколения, ведущие активный образ жизни и пообщавшиеся с большим желанием с представителями марьяновской ветеранской общественности.

- На такую совместную деятельность, как благотворительные выезды в сельские районы, мы объединились с февраля текущего года. И это уже третья акция. До Марьяновского побывали по зиме в Любинском, в апреле в Тюкалинском районах. Начинали с пятидесяти добровольцев, теперь наши ряды постоянно пополняются. Отклики самые хорошие, значит, мы на правильном пути, — поделились реализацией благотворительной программы ее организаторы Евгений Величев – председатель РАРЦ «Содружество» и Анна Коржакова – руководитель НДО «Мы рядом», отметившие по окончании мероприятия Благодарственными письмами и волонтеров, и местных активистов, поддержавших данную акцию. Замечу, что хороший отзыв такая работа получила и от депутата регионального Законодательного Собрания Николая Величева, развитию которой способствует, как оказалось, его сын Евгений.

- Я рад, что в области есть такое движение, объединяющее на хорошие полезные дела, — подчеркнул парламентарий, приветствуя участников благотворительной акции. Ее высокую социальную значимость для общества отметил и глава Марьяновского района Анатолий Солодовниченко, удостоившийся в знак признательности организаторов такого масштабного проекта Благодарственными письмами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28