Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.05.2017 12:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2017 г.

Есть дата в истории Родины

Автор: Татьяна ВОЛКОВА,
заведующая отделом обслуживания МБУК «ЦБС».

Книгами о Великой Отечественной войне интересуются и дети, и взрослые.

Такое название получила библиотечная акция, посвященная Великой Победе и включившая в себя множество различных мероприятий для читателей всех возрастов.

Приближается славная дата в истории нашей страны – 72-летие Победы в Великой Отечественной войне. С целью привлечения внимания марьяновцев к истории Отечества и его героям Центральной районной библиотекой им. В. Н. Ганичева объявлена Вахта памяти, в рамках которой во всех  библиотеках организованы тематические выставки документальной, научно-публицистической и художественной литературы о подвиге народа в войне, проводятся яркие и незабываемые мероприятия, вечера встречи с ветеранами и тружениками тыла.

К примеру, непосредственно в Центральной районной библиотеке им. В. Н. Ганичева оформлена выставка «И снова май, салют, Победа!». Литература на ней представлена  по следующим разделам: «Память огненных лет» (отражены основные этапы войны); «Бессмертны солдаты России и вечная слава ее» (о подвигах солдат и офицеров на фронтах войны, о городах – героях); «Бросок в бессмертие» (о подростках и молодежи — участниках войны); «Подвигу солдата поклонись…» (о памятниках и мемориальных комплексах).

Цитатой к этой экспозиции обозначены поэтические строки Роберта Рождественского:

«Эта память — верьте, люди, -

всей Земле нужна… 

Если мы войну забудем,

вновь придет война».

Следует отметить, что литература, представленная на ней, пользуется огромной популярностью среди читателей всех возрастных категорий, ведь  кроме книг для оформления использованы и разнообразные иллюстративные материалы: фотографии, портреты и папки-досье с вырезками статей периодических изданий. Организация выставки таким образом  способствует и более широкому читательскому вниманию, и более глубокому тематическому раскрытию подвига народа в минувшей войне. А как раз сегодня в Центральной районной библиотеке проходит литературно-патриотическая акция «Поэзия 1945-го года».  В этот день жители поселка смогут поучаствовать и в  викторине «Огнем крещеный, сталью и свинцом наш славный праздник – День Победы!».

Воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения помогают разнообразные формы мероприятий, во время которых подростки и молодежь являются не только слушателями, но и активными участниками.  И все наши библиотеки откликнулись на областную акцию «Читаем детям о войне».

Разнообразие форм библиотечных мероприятий способствует  раскрытию страниц великого подвига наших соотечественников, воспитанию уважения на примере мужества и героизма дедов и прадедов, защищавших Родину. Так, под названием «Спасибо деду за Победу!» состоится праздничная программа в Москаленской библиотеке-филиале. К мероприятию библиотекари Н. Н. Филимонова и  Н. И. Ветрова организовали тематическую выставку «Негасимый огонь памяти».

На всех фронтах воевали сибиряки, они прошли путь от Москвы до  Берлина. Многие были удостоены звания Героя Советского Союза. 308-й стрелковой дивизии под командованием Л. Н. Гуртьева будет посвящен урок мужества «Солдатское имя» в Усовской сельской библиотеке-филиале. Подвиг воинов-сибиряков найдет отражение в литературно-музыкальной  композиции «Лишь память сердца говорит» для читателей Отраднинской, а  слайд-экскурсия по местам боевой славы героев-земляков состоялась 4 мая в Больше-Рощинской. Тематический обзор литературы «День Победы в творчестве писателей-земляков» и  патриотический вечер «Страницы подвига листая» проведет Боголюбовская сельская библиотека, а Конезаводская пригласит на вечер памяти «Защитникам Отечества посвящается». Заринская совместно  со школой проведут литературную композицию «Поклонимся великим тем годам». Библиотекарь Пикетинской Н. Б. Медведева при поддержке актива из числа юных читателей организует интересное мероприятие под названием «Линия фронта прошла через детство».

В  Усовской состоится киновикторина «И вспомнится далекая весна в ликующем, счастливом 45-м» с просмотром фрагментов из фильмов: «В бой идут одни «старики», «Вспоминая Георгия Юматова», «Чтобы помнили: Алексей Смирнов» и «Они сражались за Родину».  

На урок мужества «Слава тебе, победитель — Солдат!» пригласит Шараповская библиотека-филиал. Во время его проведения на фоне песни «Хотят ли русские войны» будут демонстрироваться слайды Парада Победы на Красной Площади в Москве.  А еще участники мероприятия напишут пожелания-воззвания к будущим потомкам о том, чтобы нигде и никогда не рвались снаряды, не полыхали пожарища, чтобы был мир во всем мире.

Как известно, вторая мировая война открыла новый этап в развитии содружества братских народов союзных республик, в их героической борьбе за независимость. «Жизнь моя песней звенела в народе» — так назван час фронтовой поэзии в Орловской сельской библиотеке-филиале, в ходе которого речь пойдет о несгибаемой силе духа и мужестве узника фашистского концлагеря, поэта  Мусы Джалиля.   Школьники прочтут его стихи из поэтического сборника «Сквозь бури».

«Живет Победа в поколениях» — это уже мероприятие в Овцеводческой библиотеке-филиале, организованное для детей в формате рассказа о доблести и отваге бойцов, проявивших  мужество и героизм в борьбе с врагом. Тематические выставки-викторины, уроки истории, громкие чтения, беседы пройдут и в  Нейдорфской, Васильевской, Домбайской и Дачнинской сельских библиотеках-филиалах. К мероприятиям их участники подготовят сообщения о книгах военной тематики и конкурсные рисунки.

А в Степнинской в рамках героико-патриотической акции «Память сильнее времени» состоится 9 мая литературно-музыкальная композиция «И нам судьбу России доверяли…» для старшеклассников и молодежи села, посвященная местным ветеранам.

Уважаемые марьяновцы! Поздравляем вас с Днем Победы и приглашаем на мероприятия, организованные библиотеками района к этому памятно-торжественному событию. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17