Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.04.2017 15:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2017 г.

В Совете муниципального района

Апрельское заседание Совета муниципального района, а состоялось оно 21 апреля, началось с поздравления депутатов с Днем местного самоуправления: его председатель Аркадий Ефименко зачитал телеграмму в адрес народных избранников от Губернатора области В. И. Назарова и Председателя Законодательного Собрания В. А. Варнавского. Но календарный праздник вовсе не помешал дальнейшей работе, в ходе заседания было рассмотрено 11 социально значимых вопросов.

Дана высокая оценка

Согласитесь, крайне редко бывает, когда работа той или иной службы муниципалитета оценивается положительно. А вот рассмотрев ход реализации подпрограммы муниципальной программы района «Развитие системы образования Марьяновского муниципального района (2014 – 2020 годы)» в минувшем году, депутаты единодушно признали работу комитета по образованию и его подведомственных учреждений положительной.

В минувшем году финансирование отрасли составило 324 млн. 535 тыс. 869 рублей, из которых средства федерального бюджета — 1 млн. 913 тыс. 451 рубль, областного – 223 млн. 965 тыс. 738 рублей и местного – 98 млн. 656 тыс. 679 руб.

По мнению председателя комитета по образованию Ольги Ходюк, главным достижением прошлого года является выполнение всех долей софинансирования, что позволяет заявляться и участвовать в различных программах и проектах, привлекать дополнительные средства. А доля софинансирования местного бюджета к федеральным и областным программам составила за 2016-й год 949 тысяч 563,53 рубля.

В прошлом году была продолжена работа по развитию кадрового потенциала и выявлению и поддержке одаренных детей. Причем на эти цели идут средства только местного бюджета. Благодаря достаточному финансированию многие мероприятия вышли на совершенно новый уровень, например, конкурсы профессионального мастерства. Не случайно сегодня в призерах нынешнего областного конкурса и директор школы, и педагог, и воспитатель из учреждений района, что впервые в истории нашей системы образования.

Реорганизация с целью сохранения

Сразу двумя согласиями депутатов на реорганизацию школ заручился комитет по образованию района. Первое касается Заринской школы, к которой будет присоединен детский сад, а второе — Конезаводской, где будет присоединена Голенковская начальная школа-детский сад. Создание образовательных комплексов позволит не только реализовывать современные образовательные программы, но и более рационально выстроить и организовать образовательный процесс с учетом преемственности между уровнями образования, эффективнее использовать объединенные ресурсы образовательных организаций. К тому же именно реорганизация спасет от последствий ликвидации Голенковскую начальную школу – детский сад, такого типа учреждений образования в регионе уже нет.

Кстати, в Заринском детском саду  списочный состав воспитанников 43, а фактическая посещаемость в минувшем году составила 30 детей. Голенковскую школу-сад посещали 13 малышей и 16 учеников, из которых в первом классе – 8 учащихся, во втором и третьем — по четыре.

Предстоят публичные слушания

Исполнение бюджета района за минувший год и внесение изменений в Устав муниципального образования Марьяновский муниципальный район Омской области станут предметом публичных слушаний, которые депутаты назначили на 26 мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11