Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.04.2017 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

Потенциал к росту не исчерпан

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Сельхозтоваропроизводителям были предложены специальные тематические материалы.

Систематически изучать спрос на растениеводческую продукцию, своевременно проводя перепроизводство высеваемых культур и выращивая их качественно, повышая в этих целях культуру земледелия и плодородие почвы – такая задача обозначена региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия аграриям Марьяновского района на старте предстоящей посевной кампании.

Озвучена же она была в ходе агрономического совещания, традиционно проводимого накануне весенне-полевых работ. Проходило оно под председательством главы района А. И. Солодовниченко с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н. В. Дрофы, руководителей и главных специалистов сельхоз­организаций, представителей различных служб, также заинтересованных в организованном проведении этого важного процесса в агропромышленном комплексе. А открылась встреча выступлением начальника районного управления сельского хозяйства Н. Н. Мордясова, познакомившего присутствующих с плановыми объемами нынешнего сева.

- Посевная площадь составит почти 99 тысяч гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры отведено чуть больше 67 тысяч, под кормовые – 22 тысячи. Семенами обеспечены в потребном количестве, им проведена стопроцентная проверка, и на сегодняшний день их кондиционность составляет свыше 97 процентов. Одиннадцать процентов площади будет засеяно элитными семенами, что значительно выше прошлогоднего. На первом этапе весенне-полевых работ предстоит провести закрытие влаги на 77488 гектарах, для чего потребуется пятнадцать дней. Степень готовности техники высокая, ее состояние будет оценено в ходе предстоящих государственных технических осмотров, которые начнет проводить инспекция Гостехнадзора согласно утвержденному графику, — рассказал Николай Николаевич.

Озвучена им и финансовая составляющая. Аграриям нашего района на проведение посевной кампании потребуется 305 млн. рублей, из которых 210 – собственные вложения, 95 – за счет кредитования. Максимальные затраты из этого количества, 110 млн. рублей, придутся на приобретение горюче-смазочных материалов. Серьезный акцент руководителем отрасли района был сделан на выращивание кормовых культур, внимание к которым в текущем году, объявленному в регионе Годом животноводства, особое.

- Надо признать, что с прошлогодней задачей по кормопроизводству в отношении качества не справились. Валовку набрали, а питательная ценность кормов низкая. По сену, к примеру, нет ни одной тонны первого класса. Не лучше ситуация и по сенажу, и по силосу. Животным не объяснишь, что нет соответствующей техники, погоды и что низкий урожай, — заметил он.

На значимости кормопроизводства заострил внимание участников совещания и замминистра Н. В. Дрофа.

- Хозяйствам, занимающимся животноводством, несвязанная поддержка увеличена в пять раз.  В ранге новых – на приобретение кормозаготовительной техники. Замечу, что в прошлом году по Марьяновскому району отмечено обновление только по зерноуборочным комбайнам и тракторам, поэтому очень важно пересмотреть эту позицию, — заявил Николай Валентинович. Предложил он марьяновцам взять на вооружение и другие важные моменты для работы в земледелии. К примеру, активнее использовать и еще один новый вид поддержки текущего года – на проведение агрохимического анализа почвы.

- Рейтинг Марьяновского района в агропромышленном комплексе региона, безусловно, высок. Здесь наблюдается и стопроцентное использование земли, и лидерство по урожайности, марьяновцы в десятке по внесению минеральных и органических удобрений, увеличивается посев элитными семенами. Однако, и потенциал к развитию растениеводства имеется. Местным земледельцам необходимо более активно внедрять в севообороты и другие виды культур, востребованных на рынке, осуществляя таким образом зерновое переориентирование, что как раз и будет улучшать экономику хозяйств, — подчеркнул представитель минсельхоза.

Свои соображения по организованному проведению весенне-полевых работ высказали и другие участники совещания. Речь шла о соблюдении техники безопасности, о недопущении лесных пожаров  и новинках кредитования. А завершилось оно вручением Благодарственных писем ряду фермеров, оказывающих благотворительную поддержку детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26