Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Стимул жить и работать

В Омской области заключено более 1,5 тыс. социальных контрактов.На такую форму поддержки семей из областного бюджета направлено почти 44 миллиона рублей.

Начиная с мая 2013 года, в нашей области заключено 1577 социальных контрактов с малообеспеченными семьями. Договором, по которому жители региона получают из областной казны средства, например, на создание подсобного хозяйства, только в 2016 году воспользовались 430 семей. Большинство из них направили деньги на приобретение домашних животных — птицы, коров, овец — некоторые на оказание услуг, например, швейных. Стартовый капитал до 50 тысяч рублей можно получить на мини-ферму, частную мастерскую, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей. Варианты разные, но все направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей.

«Мы не просто оказываем помощь, а стимулируем к дальнейшему выходу из сложной жизненной ситуации», — отмечают в министерстве труда и социального развития Омской области. — Необходимо подписать социальный контракт, составить смету расходов, а затем представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят».

Молодая семья Костючковых из нашего района воспитывает двух маленьких детей. Оба родителя трудоустроены, однако среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума. Благодаря социальному контракту приобрели 5 овец на 25 тысяч рублей и уже дважды получили приплод. Средства от реализации живности пошли в семейный бюджет. Сельская семья рассчитывает на ежегодное увеличение поголовья, которое поможет улучшить материальное положение. В Марьяновском районе за три года такую меру поддержки, как социальный контракт, в дополнение к государственной социальной помощи получили 52 семьи. По итогам 2016 года самыми активными участниками проекта стали жители Исилькульского, Черлакского районов — по 22 семьи заключили социальные контракты. В Омске за финансовой поддержкой на развитие собственного дела за прошлый год обратились 75 семей.

Социальный контракт введен постановлением Правительства Омской области в мае 2013 года как основа назначения государственной социальной помощи. Он предусматривает заключение договора о взаимных обязательствах между малоимущей семьей и территориальным органом министерства труда и социального развития Омской области. Согласно этому договору территориальный орган оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Это может быть поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, которые помогут семье преодолеть временные трудности. На основании социального контракта назначается единовременная денежная выплата в размере до 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9