Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

02.03.2017 11:41 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

Высокая готовность

По поручению Губернатора Виктора Назарова принято решение о закупке пяти мощных насосных станций, которые будут производить откачку воды, закуплены десять переносных помп, проверяются техника, плавсредства в муниципальных районах.

О подготовке к паводку в Омской области 22 февраля на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. «Мы входили в зиму с увлажненной почвой. Снег лег уже в октябре. На протяжении всей зимы запасы снежного покрова и воды в снеге превышают многолетние нормы в два, два с половиной раза. Тем более, что снег еще не закончился и снегозапасы будут расти в первой декаде марта», — сказал глава ведомства. Это предполагает, что паводок на территории Омской области будет происходить серьезный. Подготовка населенных пунктов к этому природному явлению началась уже осенью. Около трех тысяч водопропускных сооружений под дорогами были очищены и закрыты щитами, то есть, законсервированы до весны. Прорыто большое количество водоотводящих каналов в населенных пунктах.

«Губернатор Омской области поручил всем ведомствам выполнять весь комплекс мероприятий для того, чтобы не допустить угрозы подтопления населенных пунктов и жилых домов и минимизировать последствия паводка. В этих целях из резервного фонда Правительства Омской области выделены несколько десятков миллионов рублей», — сказал Владимир Корбут. Начальник Главного управления МЧС России по Омской области проинформировал, что в рамках комплексного плана поручено организовать вывоз снега с низменных участков местности населенных пунктов. В городе могут быть подтоплены 254 участка. «До 15 марта необходимо провести все работы по очистке водопропускных соо­ружений, особенно в частном секторе. Данные работы должны проводить домовладельцы. Для ветеранов войны, труда, престарелых, тех кто не в состоянии обеспечить вывоз снега, Губернатором Омской области принято решение провести акцию со студентами-волонтерами, спасательными отрядами по оказанию адресной помощи этим гражданам. Также было поручение Губернатора, чтобы мы произвели очистку снега с крыш, прежде всего там, где ходят люди и обратили бы особое внимание на пролетные сооружения: бассейны, спортивные залы, ангары», — отметил В. Корбут.

Глава ведомства сообщил о подготовке сил и средств, которые существуют в Омской области для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при паводке. «В прошлом году по поручению Губернатора были закуплены десять переносных помп. Все лето они работали в муниципальных районах, откачали свыше 30-ти кубических км воды из населенных пунктов. Сейчас главой региона принято решение о закупке пяти мощных насосных станций, которые имеют рукавную базу диаметром 150 мм. Эти станции в дополнении к силам, имеющимся в МЧС России, муниципальных районах и организациях, будут производить откачку», — сказал В. Корбут. Полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе поставлена задача – провести комплексную оценку всех муниципальных районов по подготовке к паводкоопасному периоду. Уже шесть муниципальных районов проверено. «Проверялась техника, плавсредства, нештатные формирования. Для того, чтобы оказать помощь населению в период ледохода, будут задействованы четыре судна на воздушной подушке, два из них базируются в областном центре, еще два в Тевризе и в Усть-Ишиме, — подчеркнул Владимир Корбут. — В случае острой необходимости санитарная авиация поможет эвакуировать больных людей, которые находятся в населенных пунктах, оторванных от райцентров. Сейчас пополняются запасы медикаментов, продовольствия, фуража, чтобы, если в период паводка будет прервано сообщение, жители имели все необходимое».

По оценке В. Корбута, в целом, готовность Омской области к прохождению паводка оценивается как высокая, все превентивные меры соответствующими службами и органами местного самоуправления выполняются. Он обратился к жителям региона, особенно к тем, которые проживают в частном секторе, чтобы они выполнили мероприятия по защите своего жилища и приусадебного участка от половодья. Следует подготовить пункты временного размещения домашних животных, вынести имущество из подвальных помещений, причем это нужно сделать до 10 марта, прочистить водоотводящие каналы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8